Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

«Особенной девочке» из Выборгского района предоставили тьютора

28.12.2015 11:54

На личном приёме к Уполномоченному обратилась мама ребенка с особыми потребностями, нуждающегося в специальных условиях для получения образования. По результатам рассмотрения обращения, с учетом образовательных потребностей ребенка, директором школы, в которой обучается ребенок, было принято решение о предоставлении услуг тьютора (ассистента). 

Обращения, связанные с организацией образования детей с ограниченными возможностями здоровья, всё чаще поступают в адрес Уполномоченного по правам ребенка. На основании закона «Об образовании в РФ» обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, может быть организовано совместно с другими обучающимися. С этой целью, для таких «особенных детей», должны быть созданы специальные условия. Для сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья необходимы тьюторы (ассистенты), которые помогают им в течение всего учебно-воспитательного процесса, проходящего в образовательной организации.

На личном приёме к Уполномоченному обратилась мама ребенка с особыми потребностями, нуждающегося в специальных условиях для получения образования.

Уполномоченный обратился к главе администрации Выборгского района с просьбой предоставить ассистента (помощника), оказывающего ребенку необходимую техническую помощь, проведение индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здание образовательной организации, без которого невозможно или затруднено освоение образовательных программ, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

По результатам рассмотрения обращения, с учетом образовательных потребностей ребенка, директором школы, в которой обучается ребенок, было принято решение о предоставлении услуг тьютора.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка