Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Высокая смертность на дорогах Ленобласти - три метода борьбы

03.04.2015 15:34

Борьба с дорожно-транспортными происшествиями была одной из тем годового отчета губернатора Ленинградской области о результатах деятельности областного правительства в 2014 году.

В рамках своего выступления перед депутатами ЗакСобрания и руководителями районов глава региона подробно остановился на этой теме.

Не секрет, что Ленинградская область возглавляет печальную статистику смертности на дорогах России и является лидером по ДТП со знаком минус.

«У нас один из самых высоких в России показателей роста дорожно- транспортных происшествий, а самое страшное - отмечается рост ДТП со смертельным исходом и тяжелыми травмами. В том числе такая статистика - это издержки хорошего качества дорог, которые «провоцируют» водителей превышать скорость и выезжать на полосы встречного движения», - уточнил Александр Дрозденко.

Тем не менее, губернатор не считает фактор хороших дорог «оправданием» страшной статистики, которую сопровождает также рост смертности пешеходов на дорогах Ленобласти. В 47-ом регионе будут продолжать активную работу по исправлению ситуации с ДТП по нескольким направлениям.

Для предупреждения аварий продолжится традиционная программа установки светофоров, пешеходных переходов, установки освещения на дорогах. Губернатор особенно подчеркнул, что выполнение данных мероприятий он будет лично держать на контроле.

«Могу сказать, что за невыполнение данной программы сразу же последуют кадровые выводы. Хочу предупредить об этом заранее, чтобы в конце года на меня никто из комитета по дорожному хозяйству не обижался», - предупредил Александр Дрозденко.

Еще одним эффективным методом борьбы с высокой смертностью на дорогах и большим количеством ДТП глава региона назвал создание интерактивной карты аварийных дорог Ленинградской области. На ней любой житель и гость региона сможет увидеть через интернет нарушенное дорожное полотно. Предполагается, что интерактивная карта будет иметь и обратную связь и на ней будут появляться не только «красные точки» аварий, но и «зеленые маячки» благополучных участков дороги.

Еще один метод - это привлечение общественности к определению качества и первоочередных задач по ремонту дорог Ленинградской области. Это поможет проанализировать и понять первоочередность ремонтных работ на тех дорогах, которым это требуется в приоритетном порядке. Совместно с комитетом по местному самоуправлению и дорожных комитетом эту работу планируют выполнить до 1 июля, заключил Дрозденко. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области