Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Здравоохранение Ленобласти: борьба со смертностью – не на жизнь, а на смерть

03.04.2015 16:52

Губернатор Ленинградской области в своем отчете перед депутатами Законодательного собрания проанализировал состояние областного здравоохранения по итогам 2014 года.

По словам губернатора, постоянной проблемой в сфере здравоохранения Ленобласти, переходящей из года в год, к сожалению, остается высокая смертность населения.

«В успешной Ленинградской области высокая смертность населения от заболеваний, которые относятся к социальным и обычно наблюдаются в неблагополучных регионах с низким уровнем бюджетной обеспеченности. Жители нашего региона умирают от туберкулеза, от гепатита С, желудочно-кишечных заболеваний, т.е. болезней, характерных для стран третьего мира», - констатировал Александр Дрозденко. 

Кроме того, в Ленобласти остается высокая смертность населения от онкологических заболеваний. Губернатор рассказал, что в этом году начнется проектирование, а в 2016 году строительство областного онкологического центра.

В 2014 году в регионе наблюдался рост детской смертности.

В ближайшие три года, по словам губернатора, решение проблем здравоохранения, в том числе детского, будет носить системный характер. В бюджете уже заложено строительство перинатального центра совместно с компанией «Ростехнологии» в Гатчине. В центре на ранней стадии будет оказываться помощь женщинам с патологиями беременности. По данным статистики, их количество растет и на сегодняшний день превышает 60% от общего количества рожениц.

Кроме того, в Сертолово появится современная детская областная клиническая больница, а в Лисьем Носу построят детский хоспис с возможностью размещения родителей с детьми.

Успехи отрасли здравоохранения связаны с внедрением высокотехнологической помощи, созданием межрегиональных больничных центров во Всеволожске, Тихвине и Гатчине. Благодаря открытию центров сердечно-сосудистых заболеваний стало возможным снижение смертности от этих заболеваний. Летальные исходы в сердечно-сосудистых центрах в два раза ниже, чем в таких же отделениях центральных районных больниц. Благополучной картине в сфере здравоохранения способствовало и открытие в 2014 году 14 травмпунктов второго уровня с противошоковыми операционными. Это позволило добиться хорошего результата по снижению смертности от ДТП.

Кроме того, в прошлом году в нашем регионе впервые стали применять санавиацию для эвакуации и доставки особо тяжелых больных в лечебные учреждения Ленобласти и Санкт-Петербурга.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области