Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отголоски войны обнаружили в лесу под Гатчиной

24.09.2020 12:40

В Гатчинском районе нашли и обезвредили 250-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

В администрации Гатчинского района рассказали «Леноблинформу», что местные жители гуляли в лесу и увидели, как какой-то металлический предмет торчит из-под земли. Удивившись своей находки, они позвонили в единую дежурно-диспетчерскую службу района. На место оперативно выехали представители управления безопасности и гражданской защиты населения вместе со спасателями.

Специалисты обследовали указанную территорию металлоискателем и поняли, что под землей зарыт довольно крупный объект. В результате оперативных действий они установили, что там находится немецкая авиабомба общей массой 250 кг и длиной полтора метра. При этом все части снаряда — носовой конус и базовая пластина с четырьмя стабилизаторами — оказались целыми.

Сотрудники ФГКУ «Невский спасательный центр МЧС России» аккуратно раскопали авиабомбу, достали ее и с помощью погрузчика вывезли на специальный полигон для утилизации.

В пресс-службе администрации добавили, что в этом году в Гатчинском районе нашли и обезвредили три авиабомбы и более 120 снарядов времен Великой Отечественной войны.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области