Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцевском районе топят хорошо, но люди мерзнут

30.11.2016 16:21

Жителям Сланцевского района приходится одеваться теплее и утеплять свое жилище, поскольку против системы, как говориться, не попрешь. На бумаге написано, что предельно допустимая температура в домах не должна опускаться ниже +18°C. Ниже она и не опускается, но для некоторых этого мало. Как быть, если кто-то считает холодом то, что по нормативам является теплом?

«Почему в этот отопительный период довольны температурой батарей в квартирах только жители домов, где установлены общедомовые приборы учета тепла, а все остальные довольствуются в своих комнатах минимально допустимыми +18 градусов? Почему мы, проживающие в домах с оплатой по нормативу, должны ходить у себя дома в теплых кофтах, хотя платим круглый год тоже немалые деньги?» — написали в блоге главы администрации Сланцевского района Игоря Федорова на «Леноблинформе» наши читатели, подписавшиеся, как жители города Сланцы. При этом они попросили не приводить в ответе огромные статьи из нормативных документов, в которых простым людям все равно не разобраться.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» Игорь Федоров предложил взглянуть на ситуацию с двух сторон.

По всем вопросам, касающимся жилищно-коммунальной сферы, граждане должны обращаться в свою управляющую компанию. Чтобы решить проблему с отоплением в доме, надо пригласить к себе специалистов, которые замерят температуру. Если она ниже нормы, то УК обязана найти причину и принять меры, чтобы в домах было тепло. Причин может быть много: отсутствие на входной двери доводчика, завоздушивание системы отопления, внутридомовые прорывы (например, когда в соседнем подъезде порвало трубу, отчего давление снизили или вообще перекрыли стояк), а то и вовсе проделки соседа, который по всему периметру квартиры установил батареи и теперь «забирает» все тепло. Всеми вопросами в таком случае должна заняться управляющая компания.

Если же специалисты управляющей компании замерят температуру, и она окажется нормативной, то в этом случае жителям необходимо самим озаботиться о создании комфортной обстановки в квартире.

«Как говорится, сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. Если человеку некомфортно, он может одеться потеплее или включить обогреватель», — говорит Игорь Федоров.

Похожую ситуацию, когда нормативная температура не устроила граждан, мы наблюдали недавно в Гостицком сельском поселении того же Сланцевского района. Местная жительница Лидия Власовв прислала в редакцию письмо, в котором рассказала, что в целом топят хорошо, но, по сравнению с прошлым годом, температура в квартирах стала значительно ниже. Жильцы вызывали специалистов, которые ее замерили: столбик термометра показал +18. Теперь они выступают за то, чтобы температура теплоносителя была выше.

В беседе с «Леноблинформом» глава администрации Гостицкого сельского поселения Владимир Лебедев подтвердил, что прежде на выходе из котельной температура теплоносителя действительно составляла +20 градусов, а теперь - +18, однако это не противоречит СНиП и является допустимым значением.

«Люди привыкли к тому, что раньше при +20 всегда было так жарко, что приходилось открывать окна в квартирах. Теперь они оказались не готовы к зиме, поскольку не утеплили окна, не залатали щели и прочее. Свою работу по регулированию температуры должна делать и управляющая компания, которой поручено провести мониторинг ситуации», – рассказал Владимир Лебедев.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района