Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

Память об Афгане

15.02.2014 13:09

Митинг, посвященный 25 –й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел 14 февраля на Аллее памяти.

Перед собравшимися выступили М.М. Таймасханов, глава муниципального образования, А.И.Леонович, главный специалист администрации города, А.И. Андреев, воин-афганец, подполковник.

«Сейчас много говорят, нужна была эта война- не нужна была эта война. Мы как люди военные выполняли задачу, которая была поставлена нашим государством, и я считаю, мы ее выполнили. И для нас 15 февраля - это как для участников Великой Отечественной войны 9 мая, это тоже день победы», — сказал Александр Иванович Андреев.

13 тысяч 833 советских солдата и офицера не вернулись с афганской войны, среди- них наши земляки :

Владимир Юрьевич Заводин, рядовой, пулеметчик мотострелковой роты, родился 12 ноября 1956 года в Кировске. С января 1980 года в республике Афганистан, 24 июня 1980 года во время атаки был тяжело ранен и от полученных ран скончался в госпитале. Награжден медалью «За отвагу».

Владимир Валентинович Садовников, сержант, снайпер 2-й мотострелковой роты, родился в поселке Мга. С 25 апреля 1983 года в Афганистане, был ранен, после лечения в Ташкенте вернулся в часть, 18 мая 1984 года погиб, выполняя боевое задание. Похоронен во Мге на братском кладбище, на Алее воинов. Награжден орденом Красной Звезды.
Константин Иванович Снарский, младший сержант, сапер, родился 6 декабря 1966 года в поселке Ульяновка Тосненского района. В Афганистане с октября 1985 года. 31 января 1987 года в ходе боя погиб при смене огневой позиции, подорвавшись на мине. Награжден орденом Красной Звезды.

Виктор Брониславович Эйнорис, рядовой, разведчик-пулеметчик, родился 1 апреля 1967 года в городе Отрадное. В Афганистане с ноября 1985 года. 29 марта 1986 года в жестокой схватке погиб. Похоронен в Отрадном. Награжден орденом Красной Звезды.

К памятному знаку воинам интернационалистам и всем тем, кто погиб отстаивая государственные интересы России в горячих точках, на Алее памяти были возложены цветы. Минутой молчания почтили погибших.

Участники митинга посетили кладбище, где возложили цветы к обелиску на могиле Виктора Эйнориса.

Городской урок мужества, посвященный этой дате, прошел в Культурном центре «Фортуна» в этот же день.

Участники Урока мужества в сопровождении видеоряда на большом экране знакомились с афганской военной историей.

Лауреат Всероссийских и международных конкурсов , автор и исполнитель Андрей Лященко познакомил отрадненских школьников с песнями о силе духа и мужестве тех, кто исполнял интернациональный долг в Афганистане, и не вернулись с той войны.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное