Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка призывает светиться на дорогах

28.10.2015 11:23

Немногие знают, но с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения правил дорожного движения, в которых сказано об обязательном наличии светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов.

23 октября Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области совместно с отделом пропаганды ГИБДД провели на Мурманском шоссе просветительскую акцию, в рамках которой пешеходам разъяснялась необходимость использовать светоотражатели на дорогах. Кроме того, каждый пешеход получил в подарок светоотражатель. Целью данного мероприятия было, прежде всего, донесение до населения информации о необходимости использовать светоотражатели в тёмное время суток.

Обновленный пункт 4.1 Правил дорожного движения звучит следующим образом:

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь, однако это не обязательно.

Светоотражательные элементы полезны как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей. Водитель автомобиля издалека видит световозвращатели и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение о дальнейших маневрах. Например, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах.

Так что в первую очередь использовать светоотражатели нужно не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а для собственной безопасности. Кроме того, частью 1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода.

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Штраф для пешехода минимален и составляет 500 рублей. Наложен он может быть только при одновременном соблюдении следующих условий:

* вне населенного пункта;

* в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;

* при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части;

* светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.

Хочется отметить, что штраф в данном случае играет, главным образом, профилактическую роль, предупреждая пешеходов принимать меры безопасности для сохранения их собственных жизней.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка