Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Отставка Нургалиева – для одних праздник, для других печаль

21.05.2012 16:35

В интервью РИА Новости эксперты по-разному оценили объявленную сегодня президентом Владимиром Путиным смену руководителя министерства внутренних дел России.

Напомним, вместо Рашида Нургалиева отныне этот пост будет занимать бывший начальник полиции Москвы Владимир Колокольцев.

Заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ Александр Хинштейн назвал бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева самым непопулярным министром.

«Президент сегодня принял правильное решение и отстранил от должности наиболее непопулярного министра внутренних дел. Хочу поздравить с этим коллег, которые занимали принципиальную позицию, и соболезную другим», - сказал Хинштейн в понедельник на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В то же время председатель совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов высоко оценил вклад Нургалиева в развитие и реформирование ведомства и призвал не «сваливать на него грехи всей системы».

«Этот человек сделал огромное дело для министерства внутренних дел и всей полиции. Он начал полицейскую реформу, и сваливать на одного человека грехи системы - это не самое правильное», - сказал Федотов.

Напомним, в рамках реформы МВД РФ был принят закон «О полиции», который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа 2011 года). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России