Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Отзыв о Всероссийском детском форуме «Дети! Россия! Будущее!»

10.10.2014 15:42

Отзыв о Всероссийском детском форуме «Дети! Россия! Будущее!»

Сказать, что форум мне понравился – это значит, ничего не сказать! Он был превосходным! Во-первых, на форуме собрались представители почти всех субъектов нашей огромной страны. Когда я говорю «представители», то имею в виду именно детей, так как именно в компании замечательных, дружелюбных, открытых ребят незаметно пролетели эти два дня счастья! Никакие уроки географии не дали бы мне столько знаний о нашей Родине, сколько я получила за время проведения форума. Каждый из ребят рассказывал об особенностях своего края, об отличительных традициях своего народа. Это удивительно интересно! Со многими удалось подружиться, найти общие интересы, поэтому общение продолжается и в on-linе условиях. Я уверена, что в дальнейшем мы еще обязательно сможем увидеться!

Во-вторых, работа во время этих двух дней по-настоящему кипела! Вставали мы рано, а когда возвращались в лагерь, было уже темно. Но это того стоило. На пленарном заседании мы все внимательно слушали Павла Алексеевича Астахова – Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Затем каждый федеральный округ представлял себя. Хочется особенно отметить Крымский Федеральный округ, которому зал аплодировал, стоя. Вообще, аплодисменты на протяжении всего пленарного заседания практически не смолкали, всё было пропитано атмосферой праздника в актовом зале Администрации Калужской области.

После пленарного заседания все участники форума разъехались на разные секции, где целенаправленно работали над конкретной проблемой. Секций было десять, а выбрать можно было только одну. Многие участники форума позже, на закрытии, отметили это как минус, и я с ними тоже соглашаюсь. Мне бы было интересно побывать на четырех секциях, но все-таки, как и полагается, я выбрала одну: «Духовно-нравственное воспитание и формирование правовой культуры детей и молодежи – важный аспект государственной политики России». Моя секция проходила в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре, поэтому атмосфера обители благосклонно влияла на работу секции. И опять же мало! Мало времени для того, чтобы обсудить все вопросы, рассмотреть эту тему со всех сторон. Вообще, хотелось бы сказать, что два дня для такого форума – это очень маленький промежуток времени, необходимо минимум пять дней, чтобы полноценно обсудить и понять все.

Во второй день у нас была культурная программа, а позже состоялось закрытие форума, на котором подводились итоги работы секций, высказывали мнение о мероприятии и вносили предложения по дальнейшей работе. Например, было решено создать специальный сайт, на котором мы бы могли, не выходя из дома, общаться на темы форума, предлагая всё новые и новые решения.

В завершение хотелось бы сказать, что я являюсь членом Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области не так давно, но опыт и знания, приобретенные мною на форуме, являются основополагающими для работы в рамках Совета. Кроме того, для меня форум – это новый глоток жизни, который дает мне силы для плодотворной работы и реализации своих идей в будущем.

Кошевая Виолетта

МОУ «СОШ № 2» г. Всеволожска, Всеволожский район Ленинградской области, 11 «Б» класс

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка