Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Как лучше запомнить информацию: медики изобрели новую хитрость

17.06.2016 15:32

Медики из Нидерландов открыли действенный и легкодоступный способ запоминания информации, который пока что не могут до конца объяснить.

Хитрость заключается в том, что спустя 4 часа после того, как вы напряжете память, пытаясь что-то запомнить, нужно полчаса позаниматься физическими упражнениями.

В исследовании приняли участие 72 человека, которым было предложено в течение 40 минут запомнить представленную на фотокарточках информацию о 90 местоположениях. Испытуемых разделили на три группы. Первая выполняла физические упражнения сразу, вторая — спустя четыре часа. Третья не выполняла физических упражнений. Физические тренировки длились 35 минут и состояли из интервальных упражнений на велотренажере (с нагрузкой до 80 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений).

Через двое суток ученые провели тесты, позволяющие узнать о степени запоминаемости информации участниками. Лучше всего с задачей справились участники из второй группы. У них ученые спустя некоторое время также обнаружили активность в гиппокампе.

Специалисты не знают причин обнаруженной ими зависимости. Тем не менее, как отмечают медики, ранние лабораторные исследования животных позволяют предположить, что природные химические соединения организма (дофамин и норадреналин) могут улучшить консолидацию памяти, говорится в статье о результатах исследования, которая опубликована в журнале Current Biology.

По сообщению «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина