Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Память о миллионах - в сердцах миллионов

13.07.2016 17:48

22 июня в Дубровском городском поселении состоялись торжественно-траурные мероприятия.

Мы Помним!

Ясным и солнечным выдался в этом году день 22 июня на дубровской земле.

По воспоминаниям очевидцев, именно таким он и  был  75 лет назад, когда началась Великая Отечественная война.

Судьбы миллионов людей перемололи её кровавые жернова. Выпускники школ, едва встретив рассвет, отправились в военкоматы, привычный уклад жизни всего народа страны вмиг обрушился, и главными  на долгие четыре года для каждого стали слова «Всё для фронта, всё для Победы!»

22 июня в Дубровском городском поселении утром в храме в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших»  прошла панихида по павшим воинам с прочтением 31 тысячи имён по Книгам Памяти.

В полдень на берегу Невы состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби. У памятника-часовни павшим защитникам Отечества собрались ветераны войны, жители поселения. В полном составе пришли дети из школьного летнего лагеря вместе с педагогами.

Глава администрации А.И. Башнин, обращаясь к присутствующим, подчеркнул важность сохранения памяти войны для будущих поколений. Было отмечено, что вся работа органов местной власти, жителей по увековечению подвига павших в годы войны проводится при непосредственной помощи и большой поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиева. Прозвучали слова благодарности ветеранам войны за ратный и трудовой подвиг, пожелания мира и процветания родной земле.

Слово было предоставлено Почётному жителю Дубровского городского поселения Г.М. Маркову, уроженцу деревни Выборгская Дубровка, которая, как вся Дубровка, была полностью уничтожена  в годы войны. Он рассказал о первых страшных днях и месяцах войны, о начале блокады, потоке войск  в Дубровку и укреплении берега Невы, о голоде и эвакуации  в тыл страны. «Когда мы вернулись на эту землю, деревни нашей не было, весь берег был пустой – ни дома, ни деревца. Ничего не осталось от большого и красивого посёлка. Плакали и взрослые, и дети. Много труда и усилий понадобилось, чтобы расцвела эта земля. Мы снова городимся Дубровкой и никогда не забудем тех, кто погиб за наш сегодняшний мирный день», – подчеркнул ветеран.

Житель блокадного Ленинграда И.И. Зиновьев до войны проживал в Колтушах. Когда началась война, ему было 7 лет, он поделился своими детскими воспоминаниями о том тяжёлом времени: «Через Колтуши шли непрерывным потоком полки в сторону Невской Дубровки, солдаты и командиры останавливались в домах жителей на ночлег. До войны у нас был богатый колхоз, но всё было отдано для фронта. В сентябре началась блокада, а вместе с ней и голод. Люди умирали каждый день. Особенно тяжело было солдатам. Однажды прошёл полк в сторону Дубровки, а через несколько дней я увидел трёх раненых солдат – всё, что осталось от полка. Было очень тяжело, но мы победили. И сейчас мне хочется сказать, что никогда никому нас не победить! »

Слово было предоставлено С.Б. Соколовой, автору книг о Дубровке, учителю школы: «В такой же солнечный день началась война. О ней жители узнали из репродукторов у вокзала, у поселкового совета и у комбината. Сразу же пошли добровольцы записываться на фронт. На фронт ушли выпускники школы и учителя, многие из них погибли, как учитель Д.С. Стремин.  До войны в посёлке проживало 14 тысяч человек. Когда после войны сюда вернулись первые 9 жителей, они не могли сдержать слёз от увиденного: выжженная пустая земля. А ведь были дома, улицы, фонтаны, школа, комбинат. Дубровка снова возродилась благодаря труду людей. Наш долг – свято беречь память войны и делать всё для могущества Родины».

Была отслужена панихида по погибшим воинам. После  минуты молчания прошло возложение венков: от депутата ЗакС Ленобласти С.И. Алиева, от жителей, совета депутатов и администрации поселения, от ветеранов.

Дети возложили красные гвоздики к памятнику.

Война – самое страшное испытание для людей и страны. Чтобы она не повторилась, о ней и о миллионах погибших нельзя забывать! Мы – помним!

Подобное не может повториться!

22 июня в Дубровском городском поселении состоялась концертная программа «Подобное не может повториться!»,

посвящённая 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В актовом зале общеобразовательной школы собрались ветераны войны и жители поселения.

Ведущие концерта: сотрудник агентства по культуре и спорту Надежда Рейник и  педагог школы Артём Андриевский.

Стихи, песни о войне, музыка, мультимедийное сопровождение кадрами военной кинохроники и фотографиями той поры вызвали у присутствующих чувство сопереживания и сопричастности к событиям, произошедшим в то героическое и трагическое время.

В исполнении хора ветеранов «Дубравушка» под руководством преподавателя музыкальной школы И. Козыревой прозвучали всеми любимые песни «Севастопольский вальс», «Хотят ли русские войны», «Одинокая гармонь». Каждый раз этот коллектив радует зрителей своим всё возрастающими мастерством и художественной выразительностью.

Огромной силой воздействия вот уже на протяжении многих лет обладает  песня «Баллада о матери» (авторы А. Дементьев и Е. Мартынов). Кажется, что через столетия людей будет до глубины души трогать судьба матери, не дождавшейся сына с войны и через 30 лет увидевшей его на экране в кадрах кинохроники. Эту песню, известную также  как «Алексей, Алёшенька, сынок», талантливо исполнила Полина Трофимова.

Ещё одна известная и любимая всеми «Песня о далёкой Родине» из кинофильма «17 мгновений весны» прозвучала в исполнении одарённой дубровчанки.

Порадовала всех и юная дубровчанка Кристина Зуева, которая исполнила песню «О той весне» (слова и музыка Елены Плотниковой).

«Балладу о красках» Роберта Рождественского прочитала дубровчанка М.И. Панаськова. Люди старшего поколения хорошо помнят эту историю о двух братьях: один был рыжим, другой чёрным, а с войны оба вернулись с одинаковым цветом волос – седым.

Очень важно, что продолжают жить из поколения в поколения  эти песни и стихи, вобравшие в себя всю боль и горечь военной поры, страдания матерей, силу духа,  любовь к Родине.

Концерт получился душевным, эмоциональным, ярким, а все номера исполнены на высоком уровне.

Прекрасный актовый зал не был полностью заполнен. Хочется пожелать, чтобы как можно больше дубровчан  могли присутствовать на таких замечательных концертах, подготовленных силами местных  артистов.

Кто знает, вполне возможно, что вскоре они будут выступать и на  столичных сценах!

По информации с официального сайта Дубровского городского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки