Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Памяти жертв фашизма

18.04.2014 18:24

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 11 млн. были уничтожены. Среди погибших - 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Испытание пленом и концентрационными лагерями выпало на долю многих мирных жителей поселков Кириши, Будогощь и  близлежащих деревень, когда в марте 1942 года немцы их погнали в Ирсу, а затем на машинах перевезли в Тосно. Там, в огромных свинарниках, переоборудованных в казармы, за колючей проволокой началась жизнь узников. Многие не выдержали издевательств, умерли от голода, холода и болезней. Тех, у кого были силы, немцы отправили в Прибалтику и Германию, а остальных переселили в разоренные Псковскую и Калининскую области. Среди этих узников были многие, пришедшие 11 апреля к памятнику «Погибшим деревням», где прошла торжественно-траурная церемония. Под звуки песни «Бухенвальдский набат» к подножью памятника были возложены венки от Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны и труда, администрации Киришского муниципального района.

Затем в теплой по-домашнему уютной обстановке за накрытыми столами узники делились своими воспоминаниями, слушали песни своей молодости. Заместитель главы администрации Ю.А.Павлов объявил благодарность от администрации за активное участие и большой личный вклад в работу Киришской районной общественной организации бывших малолетних узников фашизма Аксеновой Валентине Федоровне, Бабуркину Виктору Ивановичу, Грязновой Галине Николаевне, Михеевой Ольге Андроновне. Со словами благодарности и пожелания здоровья и благополучия к собравшимся обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области В.В.Турляй. В этот день также чествовали тех, у кого в апреле юбилейный день рождения.

Пресс-служба администрации МО Киришский муниципальный район

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района