Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Кингисеппский район - Совет

Памятный митинг в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Кингисеппе

27.04.2015 13:23

26 апреля, в Кингисеппе у памятника участникам ликвидации жертвам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся торжественно-памятный митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, приуроченный к 29-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В этот день двадцать девять лет назад 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа − взрыв на четвертом энергоблоке, в результате которого был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Более 160 тысяч квадратных километров были загрязнены радионуклидами —  северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

По всей стране сегодня проходят памятные мероприятия, акции  и митинги, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных организаций, молодежь и дети.

В Кингисеппе. чтобы отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, сегодня собрались жители Кингисеппа и Кингисеппского района, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и члены их семей, родные и близкие, представители органов местного самоуправления и просто неравнодушные к этому подвигу, совершенному в мирное время, граждане.   

Торжественно-траурный митинг был открыт под звуки государственного гимна России.

Слово было предоставлено Заместителю Главы МО "Кингисеппский муниципальный район" Сергею Геннадьевичу Соболеву. Сергей Геннадьевич напомнил собравшимся о том, что из принимавших участие в ликвидации этой аварии 28 граждан Кингисеппского района заболели острой лучевой болезнью и погибли. В ликвидации последствий аварии приняло участие более 600 тысяч человек со всего СССР. Сергей Геннадьевич заверил собравшихся, что в Кингисеппском районе чтут память о тех трагических днях и скорбят о погибших. Он пожелал участникам ликвидации Чернобыльской аварии крепкого здоровья, процветания и долголетия.

На митинге выступили Председатель комитета по управлению и развитию массового спорта, культуры и молодежной политики районной администрации Александр Владимирович Соснин и депутат Совета депутатов МО "Кингисеппское городское поселение", директор МОУ ДОД "Дом детского творчества Кингисеппского района" Ольга Дмитриевна Максимова. Муж Ольги Дмитриевны также участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. Она призвала вечно помнить тех, кто тогда ценой своей жизни и здоровья выполнили свой долг перед Родиной.

Также на митинге выступали участники ликвидации аварии, в их числе был Александр Николаевич Петров , председатель общества "Чернобыль". Он рассказал, что в те дни первой волной на ликвидацию аварии из Кингисеппа ушло 70 человек, а всего число участников ликвидации аварии на ЧАЭС из Кингисеппа и Кингисеппского района составило около 300 человек. В настоящее время в живых из них осталось 70 человек. Александр Николаевич пожелал всем крепкого здоровья, вдовам умерших ликвидаторов сохранять мужество, а также призвал участвующих в митинге снова встретиться на этом месте через год.

Затем на митинге была объявлена минута молчания, после чего прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

екст и фото: город-кингисепп.рф

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кингисеппский район - Совет