Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Пар убивает?

18.08.2016 13:50

В частном доме садоводства «Ладожец» во Всеволожском районе на прошлой неделе погиб 15-летний подросток. По словам друзей, которые были с ним в последний день его жизни, молодой человек незадолго до смерти активно курил электронную сигарету. Молодежь приехала за город повеселиться на выходные, и погибший практически все время не расставался с устройством для курения. На следующий день ему резко стало плохо, и он скоропостижно скончался. Могло ли модное пристрастие явиться причиной смерти юноши?

ЧТО ТАКОЕ ВЭЙПИНГ?

Вэйпинг (от английского vaporiser – испаритель) – имитация курения с помощью так называемой электронной сигареты - ингалятора с аэрозольным генератором. В устройстве используется специальная жидкость, которая во время вскипания производит пар. При вдохе и выдохе этот пар внешне похож на табачный дым, но имеет отличный от него запах за счет широкого применения различных ароматизаторов. Состав заправляемой в устройство жидкости и уровень содержания в ней никотина варьируются в зависимости от производителя.

Буквально только появившись, новое увлечение моментально стало невероятно популярным среди молодежи. Часто можно увидеть выдыхающих душистые клубы пара молодых людей и девушек не только на улицах, но и в торговых центрах, кафе и барах, метро и других общественных местах.

В русском сегменте интернета это явление уже породило расхожее выражение: «Парю, где хочу, законом не запрещено. Пар на 95% безопаснее дыма». Эта фраза – ответ вэйперов (тех, кто увлекается вэйпингом) на осуждение со стороны тех, кому это увлечение не кажется безобидным. Общественность разделилась на два лагеря - тех, кто вэйпинг осуждает, и тех, кто его практикует. И у тех, и у других есть свой набор аргументов за и против электронных сигарет.

СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ

Сторонники модного увлечения в числе его плюсов называют отсутствие неприятного табачного привкуса и эффекта «пассивного курения» у окружающих, разнообразие вкусов пара и большую ценовую доступность в сравнении с сигаретами. Также можно часто услышать о том, что вэйперы не оставляют после себя мусор (окурки, пепел, пустые пачки), а из-за того, что при вэйпинге не применяется открытое пламя (спички и зажигалка не нужны), вероятность случайных возгораний снижается практически до нуля.

«Насколько я осведомлен, пар безопаснее табачного дыма. Главной опасностью сигарет являются продукты горения, коих в электронных испарителях нет, так как они превращают жидкость в пар. Грубо говоря, мы делаем ингаляцию, как в случае, когда мы дышим паром вареного картофеля при простуде. Это, бесспорно, не так безопасно и полезно, как в случае с картофелем, но точно не опаснее сигарет. Лично для меня вэйпинг стал эффективным методом отказа от курения сигарет. Пока мне нравится «парить», и отказываться от этого я не собираюсь. Кроме подавления всех нужд пагубной привычки, от которой он меня освободил, я испытываю удовольствие от вкуса пара. Это как попить вкусной, но вредной газировки, к примеру, или съесть мармеладных мишек», - высказал свое мнение корреспонденту Леноблинформа Антон К., графический дизайнер, 29 лет. 

Зачастую вэйперы приводят в пример увлечение кальяном. По их мнению, курение электронных сигарет – практически то же самое, только с возможностью делать это на улице. Но здесь можно возразить, что курение кальянов имеет под собой богатую культурную основу и происходит медитативно, в расслабленной дружеской обстановке дома или в отведенных для этого местах баров.

В оппонирующем вэйперам лагере также часто можно услышать, что это явление – просто модное увлечение, не имеющее под собой ни культуры, ни традиции, в отличие от тех же сигарет или кальяна. По мнению противников вэйпинга, это увлечение сложно объяснить чем-то иным, кроме желания вэйперов выделиться, быть не такими, как все, и в то же самое время быть в тренде, чувствовать себя сопричастными к чему-то модному и прогрессивному. 

«Мы относительно недавно избавились от курильщиков, дымящих повсюду: на остановках, в парках, на набережных. Но вот появилась альтернатива, пусть и не столь пагубная для людей вокруг, но вызывающая едва ли не больший дискомфорт, нежели сигареты, так как объем пара явно превосходит объем сигаретного дыма, и находиться рядом с вэйпером неприятно в той же степени, что и с курильщиком. Если представить, что однажды «парильщиков» станет на улицах столько же, сколько и никотин-зависимых, то передвигаться мы будем подобно ежикам в тумане», - поделился своими опасениями Евгений Г., начинающий предприниматель, 24 года.

МЕДИЦИНА И ПАР

В чем-то сторонники вэйпинга правы: ведь по большому счету пар действительно безопаснее дыма, если сравнивать электронные испарители и обычные сигареты. В сигарете гораздо больше побочных токсичных веществ, помимо никотина: смолы, масла и т.д. Но в случае использования электронных ингаляторов многое зависит от содержания той жидкости, которая вливается в этот испаритель. В настоящее время на рынке существует масса вариантов жидкостей, которые не содержат никотин. В случае же использования никотин-содержащих жидкостей, токсическое действие никотина будет ничуть не меньше, чем от курения обычных сигарет.

Показательно мнение представителей медицинской профессии касательно этого вопроса. В первую очередь медики делают упор на том, что в любом случае все то, что курится — кальяны, электронные или обычные сигареты, — вредно для окружающих. Как минимум вид идущего по улице человека с сигаретой или ингалятором, выпускающего красивые облака, рождает в головах подрастающего поколения устойчивый образ успешности и независимости. Несомненно, это создает условия, чтобы курить начинали другие, в частности дети и подростки. В медицине вэйпинг считается безусловной зависимостью, схожей по психологическим механизмам с пристрастием к табакокурению.

«Электронная сигарета — это маркетинговый ход, попытка отвлечь от истины, но при этом не избавляющая человека от зависимости. По своей сути она должна являться замещением никотиновой зависимости, на деле же многие заядлые курильщики, покурив электронную сигарету, тянутся за обычной сигаретой, тем самым увеличивая суточное потребление никотина. При этом от пара страдает как сам курильщик, так и окружающие. Следует знать, что в выдыхаемом паре может содержаться никотин, и по сути эффект от него будет ничем не отличаться от пассивного курения. Кроме того, этот пар может вызвать бронхоспазм у маленьких детей, аллергические реакции, а также обострение хронических заболеваний бронхо-легочной системы у взрослых», - заключает Павел Быков, психиатр-нарколог.

На сегодня механизмы формирования зависимости у вэйперов недостаточно изучены, но можно с известной долей уверенности предполагать, что для молодых людей вэйпинг может быть своего рода желанием выделиться, удивить окружающих, ведь электронная сигарета либо ингалятор зачастую выглядят, как модный аксессуар.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не склонна рассматривать электронные сигареты в качестве никотин-замещающей терапии, так как не располагает научно подтвержденными данными о безопасности и эффективности этих изделий. На конференции ВОЗ по борьбе против табака, прошедшей в Москве в 2014 году, был озвучен призыв применить к электронным сигаретам те же ограничения по продажам, рекламе и использованию, что и к обычным сигаретам. Также специалисты ВОЗ призвали запретить продажу жидкостей с вкусовыми добавками, повышающими привлекательность курения среди детей и подростков.

 «ПАРИТСЯ» ЛИ ГОСУДАРСТВО?

Несмотря на призывы Всемирной организации здравоохранения, в России на данный момент отсутствуют какие-либо значимые ограничения касательно рынка электронных сигарет. Единственный заметный шаг в этом направлении – запрет с июня 2013 года продажи электронных сигарет, имитирующих по форме и цвету табачные изделия. Однако этот шаг не распространяется на большинство ингаляторов, больше похожих на современный гаджет.

Тем не менее, вопрос об ограничениях распространения электронных сигарет в России периодически поднимается на самом высоком государственном уровне. Так, весной 2016 года в Государственной думе рассматривался законопроект об ограничении рекламы этих устройств. Инициатором проекта стал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. При этом проект далеко не решал всех проблем, связанных с этим рынком. Тем не менее, он нашел много сторонников в высших кругах власти.

В ряде зарубежных стран (Канада, Италия, Дания, Норвегия) уже применяются довольно серьезные ограничения на продажу электронных сигарет. В США же вэйперский рынок вполне себе «цветет и пахнет». Американское правительство ограничивает не рекламу данных устройств, но употребление их в публичных местах и продажу несовершеннолетним.

Есть ли смысл запрещать электронные сигареты, как потенциально опасное явление? По всей видимости нет, тем более, что это не оправдано с юридической точки зрения до тех пор, пока не доказан прямой вред здоровью потребителей этого продукта. Эффективной может оказаться политика некоторого ужесточения законодательства в отношении продаж и потребления электронных сигарет, которая может повлечь за собой снижение их использования. Яркий пример у нас перед глазами – борьба с табакокурением. Подорожание сигарет и запретительные меры в отношении курения табачных изделий в общественных местах привели к тому, что в специализированные клиники с целью излечиться от никотиновой зависимости за последние 2 года обращаются на 20% больше пациентов, чем в предыдущие годы.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД

На данный момент медициной не зафиксировано ни одного случая смертельного исхода от злоупотребления вэйпингом. Однако следует помнить, что некоторые не чистые на руку производители электронных сигарет далеко не всегда подвергают свою продукцию должным экспертизам, поэтому потребитель никогда не может быть уверенным в том, что он курит не антифриз или какую-либо другую отраву. Парадоксально, но в этом плане обычные сигареты надежнее электронных, так как законодательство обязывает производителей проводить массу экспертиз перед реализацией табачной продукции.

Явилось ли увлечение вэйпингом фатальным для погибшего под Всеволожском подростка, со стопроцентной вероятностью сказать пока невозможно. Для этого следует дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы. Пока что можно лишь сделать предположение, что в жидкости для ингалятора, купленной подростками в непроверенном месте, мог содержаться какой либо токсичный агент. Гипотетически это вполне может явиться причиной смерти. Зачастую подобное происходит при наличии сопутствующих хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем.

Как бы то ни было, следует понимать, что во всяком деле важна умеренность: дышать паром, выделенным из жидкости непонятного происхождения целый день кряду – не самая удачная идея, которая может в итоге стать причиной трагедии. Вэйпинг на данный момент мало изучен, и сделать статистическую выборку о его влиянии на здоровье потребителей пока что не представляется возможным. Но вряд ли кому-то хотелось бы по доброй воле стать тем самым теоретическим материалом для написания статистики об умерших или серьезно заболевших из-за этого увлечения. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

PVO
18.08.2016 14:42:20
Законом не запрещено!!! Парю где хочу!

Оставить комментарий

В России