Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

В Историческом парке «Россия-моя история» пройдет конференция СПб АППО

11.03.2019 16:39

26 марта 2019 года в Историческом парке в рамках Петербургского международного образовательного форума пройдет научно-методическая конференция по вопросам совершенствования общественно-научного образования «Исследуя: «Я-Историю»: от личного осмысления прошлого к общему взаимопониманию в будущем».

Конференция проводится Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, кафедрой социального образования для учителей, методистов, работников системы дополнительного профессионального образования.

Историческая истина остается главной целью исторической науки. При этом изучение истории все больше становится ареной индивидуальных мнений и интерпретаций. Новые реалии, направления изучения истории в школе открывают и новый аспект изучения прошлого – «Я-история» (I- History) как интерпретирование событий прошлого самими учащимися, личностное осмысление ими истории – семейной, региональной, национальной, мировой. В таких толкованиях нередко субъективного больше, чем истинного. Однако способность сопереживания, поиск личностных смыслов с опорой на исторические факты и нравственные ценности важны для понимания настоящего и развития общества в будущем.

Важной проблемой является восприятие исторического прошлого цифровым поколением, выросшим в мире компьютеров, мобильных телефонов, видеоигр – мультимедийной, виртуальной среды. Существуют ли на деле особенности изучения истории поколением Z, которое нередко отстраняется от живого общения в пользу социальных сетей, видео, онлайн-заказов? Каковы пути личностного осмысления истории цифровым поколением? Каким должен стать цифровой мир современного общественно-научного образования? Что именно востребовано для цифрового курса, дополняющего онлайн образования? Какие платформы цифрового мира сделают учащегося не потребителем исторических и псевдоисторических знаний, а созидателем «Я-Истории»? Как цифровая среда, визуализация исторического материала в современных формах может способствовать общему пониманию ответственного преподавания истории в динамичном и взаимосвязанном мире как моста для понимания и взаимодействия, основы для формирования социальной и личностной ответственности.

Среди выступающих – педагоги Санкт-Петербурга и регионов России - Новосибирска, Зеленодольска и др., а также зарубежные гости. Участниками конференции, в том числе представителями Европейской ассоциации учителей истории «EUROCLIO», будут определены перспективные направления сотрудничества в области преподавания истории в школе.

Для активного обсуждения вопросов конференции, согласования позиций и представления идей, методических находок приглашаются всех заинтересованные лица для работы в трех секциях:

Секция 1 Личностное осмысление прошлого

Секция 2 Цифровое поколение в мире исторических знаний и смыслов

Секция 3 Коммуникации в эпоху цифровизации: на пути к взаимопониманию и взаимодействию.

Начало конференции в 10.00.

Участие в конференции - по электронной заявке до 15 марта 2019г. https://clck.ru/FKFk7

Регистрация в день конференции, 26 марта, будет проходить с 10.00 до 10.30.

Информацию о конференции можно также найти на сайте http://historypark.online/.

Обсуждения тем конференции – в группе во «ВКонтакте» https://vk.com/club179328267

 

Исторический парк «Россия – моя история» расположен по адресу: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1

Режим работы: вт – вс: с 10.00 до 20.00, пн – выходной день.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»