Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Власти Петербурга хотят вырыть в центре подземные паркинги, но боятся разрушить что-нибудь историческое

25.12.2014 16:36

Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность строительства подземных паркингов с учетом безопасности для объектов культурного наследия, сообщил председатель комитета по транспортной инфраструктуре Сергей Харлашкин на встрече губернатора города с инвесторами.

По его словам, в настоящее время рассматривается четыре пилотные территории под строительство подземных паркингов в центре Петербурга — Владимирская, Островская, Варшавская площади и Винокурцевский проезд. "Во-первых, они (территории) свободные, во-вторых, минимальное количество коммуникаций, в третьих, учитывалась безопасность объектов культурного наследия", — отметил он.

Харлашкин также сообщил, что в 2015 году планируется объявить конкурс на проведение предпроектных работ. "Конкурс будет объявлен в феврале на четыре территории — на Владимирскую площадь, Винокурцевский проезд, площадь Островского и Варшавскую площадь. Одним лотом, сроки — 150 дней", — сказал он.

При этом он отметил, что решение о строительстве будет приниматься по итогам предпроектных работ. "Если в результате предпроекта поймем, что это будет небезопасно, значит, не будем строить", — добавил он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в свою очередь отметил, что использование подземного пространства заманчивое, однако к этому необходимо относиться осторожно. По его словам, строители не гарантируют на 200% сохранность объектов культурного наследия. "Поддерживаю идею, но к этому надо крайне важно относится. Потому что, если разрушим, никогда не восстановим", — заключил губернатор.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга