Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Партнерство как связующее звено в германо-российском диалоге

03.07.2019 17:36

С 25 по 28 июня в Дюрене (Германия) прошла XV конференция городов-партнеров России и Германии под названием «Пути взаимопонимания: партнерства как связующее звено в германо-российском диалоге». В ее работе приняли участие делегации от более чем 150 муниципалитетов и 19 регионов России, общее количество участников как с российской, так и с немецкой стороны – более 700. В работе конференции приняли участие глава муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» Д.А.Майоров, а также директор МКП «Управление коммунальными системами» Н.Н.Гарбуль. От Ленинградской области на конференцию приехали также делегации из Мурино и Гатчины.

Основной целью конференции было расширение контактов по большинству направлений муниципальных обменов. Форум стал местом подведения итогов перекрестного года региональных и муниципальных партнерств, успешно прошедшего в 2017/2018 гг. под эгидой министерств иностранных дел двух стран.

Надо отметить, что установление партнерских и побратимских связей между советскими городами и городами двух Германий началось еще после окончания Второй мировой войны, а первая пара городов-партнеров СССР и ФРГ появилась еще в 1957 году – ими стали Ленинград и Гамбург. На конец 80-х годов прошлого века приходится настоящий бум германо-советских городских партнерств, их количество перевалило за 150 пар.

Движение городов-партнеров привлекает к себе внимание как государственных структур, так и многочисленных НПО. На протяжении 17 лет германо-российский форум в сотрудничестве с Федеральным союзом немецких обществ «Запад – Восток» с немецкой стороны и Международной ассоциацией «Породненные города» с российской раз в два года поочередно в России и Германии проводят конференции городов-партнеров. В России последний такой форум проходил в Краснодаре.

На пятнадцатую конференцию городов-партнеров России и Германии удалось собрать рекордное количество участников – 750 человек. Свою высокую оценку движению городов-партнеров дали Президент России В. В. Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в приветственных посланиях, озвученных специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким и председателем правления Германо-российского форума Маттиасом Плацеком.

Поиску новых форм и путей межрегионального и муниципального сотрудничества посвящались многочасовые заседания рабочих групп XV конференции городов-партнеров России и Германии, в том числе: «Гражданское общество», «Наука, культура и язык», «Цифровой город», «Здоровье –медицинское, научное и гуманитарное сотрудничество» и другие.

«Если вкратце подвести итоги конференции, – рассказал глава муниципального образования Д.А.Майоров, – можно сказать, что немцы и русские, как и прежде, всерьез настроены на дружбу. И долгие годы нашего совместного партнерства подтверждают это. Немецкая сторона на протяжении последних лет активно выступает за отмену антироссийских санкций, от которых страдает не только Россия, но и сама Германия. Немцы справедливо считают, что современную процветающую Европу не построить без участия России, потому что Россия – это тоже значительная часть Европы. Они выступают также за то, чтобы жители Крыма могли вместе со всеми получать шенгенские визы, и чтобы они могли осуществлять свободное передвижение по европейским странам».

Состоялись также встречи с руководством города-побратима – бургомистром Михендорфа Рейнхардом Мирбахом. Бургомистр проинформировал российских коллег о том, что весной прошли очередные выборы в местный муниципалитет. Большинство мест в нем заняли представители партии зеленых Германии, которые в нынешнем году по популярности вышли на второе место по стране после правящего блока ХДС/ХСС. Рейнхард Мирбах не будет избираться на новый срок, но он заверил, что совместное российско-германское партнерство будет развиваться и дальше.

Александр ЗИНОВЬЕВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино