Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ломоносовский район накормит печеньем всю страну

15.04.2015 13:44

В Ломоносовском районе сегодня открылась фабрика по производству печенья.

Фабрика принадлежит кондитерскому объединению «Любимый край», основной торговой маркой которого является овсяное печенье и пряники «Посиделкино». Она заняла 4,5 гектара в промышленной зоне «Горелово» на Волхонском шоссе.

На церемонию открытия приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава 47-ого региона в своем приветственном слове подробно рассказал о давнем сотрудничестве Правительства региона и компании «Любимый край». Некоторое время назад кондитерское производство было признано системообразующим, и ему оказывается хорошая поддержка. В список таких предприятий входят компании, чья деятельность существенно влияет на экономику 47-го региона - с ними заключаются инвестиционные соглашения. Предприятие получает льготу по налогу на имущество, налогу на прибыль и ряд других стандартных преференций.

На новой фабрике «Любимый край» в Ломоносовском районе будет работать около 350 человек. Александр Дрозденко особо отметил значимость создания новых рабочих мест в Ленобласти, уточнив, что это будут высокооплачиваемые места.Общий объем инвестиций в строительство фабрики составил 1,5 млрд рублей, прогнозируемый срок окупаемости - 7 лет. 

«Я сам предпочитаю овсяное печенье на завтрак, поэтому для меня это двойное торжество. А если говорить серьезно, то «Любимый край» демонстрирует реальный пример импортозамещения, открывая новую линию по производству печенья. Продукция «Посиделкино» по всем параметрам является лучшей, особо стоит отметить ее качество. Сама компания является нашим хорошим и надежным налогоплательщиком», - сказал Александр Юрьевич.

Дмитрий Костыгин, акционер кондитерского объединения фабрики «Любимый край», существующей на рынке больше 15 лет, рассказал, как зарождалось предприятие в далеком 1999 году.

«Сначала мы хотели производить бисквитные рулеты, но грянул кризис и поставщик немецкого оборудования пропал. Потом хотели делать крекеры, но остановили свой выбор на овсяном печенье и пряниках. Первоначально мы ориентировались на недорогое оборудование, а сейчас используем лучшее оборудование, которое есть в мире», - говорит он.

На новой фабрике кондитерские изделия будут выпускаться на оборудовании от известных производителей из России, Германии, Италии, Дании, Нидерландов и др. Суммарные производственные мощности новой фабрики вырастут на 25% - здесь планируется выпускать до 1600 тонн продукции в ассортименте в месяц. Наибольшую долю в производстве - 65% займет овсяное печенье «Посиделкино». Запуск только двух первых линий нового производства повысит мощности компании вдвое. Кроме овсяного печенья в шоколадной глазури и на фруктозе, на кондитерской фабрике будут производить пряники с начинками и без, пряники в шоколадной глазури, творожное печенье и т.д. Также ведут разработки новых кондитерских новинок.

Генеральный директор «Любимого края» Дмитрий Байков на церемонии открытия поделился амбициозными задачами, которые предприятие ставит перед собой:

«Мы гордимся тем, что именно в Ленобласти производится овсяное печенье «Посиделкино», которое знают и любят по всей России. Мы хотим выйти на международные рынки сбыта и покорить весь мир», - сказал он.

После приветственных слов Александр Дрозденко вместе с руководством фабрики приняли участие в символичной церемонии открытия новой производственной линии. Взяв в руки емкости с сахаром, мукой и шоколадом они опустили ингредиенты в катушку для приготовления теста.

После церемонии все собравшиеся прошли экскурсию по новой производственной линии, которая занимает 6,5 тысячи квадратных метров. Фабрика применяет инновационный подход к таким традиционным продуктам, как овсяное печенье и пряники. Бизнес-процессы производства настроены очень четко, это позволяет гарантировать стабильно высокое качество продукции. Компания еще на стадии проектирования комплексно подошла к вопросу снижения постоянных затрат. Оборудование подбиралось по принципу "качественное решение для технологического процесса". Поэтому уровень постоянных издержек на новой фабрике "Любимого края" будет одним из самых низких в отрасли.

Александр Дрозденко лично ознакомился с возможностями новой производственной линии, дождался выхода готового печенья и сразу же попробовал его на вкус.


Фото: Ксения Казанкова, Леноблинформ.

В эксклюзивном комментарии «Леноблинформу» губернатор подробно рассказал про импортозамещение, которое осуществляется на кондитерской фабрике:

«Когда мы говорим про импортозамещение, то должны понимать под этим не только российские автомобили или российские станки, суда или пароходы. Это еще и российская пищевая продукция. Компания «Любимый край» сегодня увеличивает свои объемы и планирует быть первой не только в России, но и в Европе, а со временем и в мире. Здесь производится своя продукция с использованием своего сырья. А свое всегда получается лучше - и по цене, и по качеству и даже по внешнему виду. Само название «Посиделкино» - это прекрасное русское название», - рассказал Александр Дрозденко.

"Основные ингредиенты, из которых готовится наше печенье и пряники, овсяная и пшеничная мука, сахар - российские. Поэтому локализация производства составляет более 75%, но мы продолжаем поиск альтернативных поставщиков, чтобы следовать программе импортозамещения, реализуемой в нашей стране в настоящее время", - сообщил директор по производству кондитерской фабрики Денис Сморугов.
Генеральный директор Дмитрий Байков уверен, что пищевую промышленность и сельское хозяйство страны ожидает подъем. 
"Цены на продукты питания демонстрируют устойчивый рост, а благодаря использованию локальных ингредиентов и современной модульной производственной платформе, мы сможем сохранить цены на наше печенье на доступном для потребителя уровне", - объясняет руководитель.

Справка

Кондитерское объединение «Любимый Край» создано в 1999 году, специализируется на производстве печенья и пряников. Компания производит и продает печенье и пряники под торговыми марками «Посиделкино» и «Оранжевое солнце». Кроме производственных мощностей в Ломоносовском районе, у предприятия есть кондитерская фабрика в Кировском районе Ленобласти. По данным компании "TNS Россия" от декабря 2014 года - "Посиделкино" - бренд №1 овсяного печенья в России как по узнаванию, так и по потреблению и покупке. В сегменте пряников кондитерская фабрика "Любимый край" входит в ТОП-10 российских лидеров-производителей. Продукция компании продается в большинстве ключевых торговых сетей страны, в 40.100 торговых точках в 125 городах России с населением от 100 тысяч человек. Печенье и пряники "Посиделкино" поставляются в 10 стран СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья, например, в Грузию, Израиль, США.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области