Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Педагоги и священнослужители обсудили вопросы образования в Тихвине

24.01.2013 19:12

23 января в Тихвине прошли VII Тихвинские межрегиональные образовательные Рождественские чтения, темой которых в этом году стала «Взаимосвязь культуры и образования в духовно-нравственном воспитании личности». Организаторами форума, на который собрались педагоги учреждений образования Ленинградской области и представители духовенства, выступили областное правительство, Санкт-Петербургская епархия РПЦ, администрация Тихвинского района и Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, открытие Рождественских чтений состоялось в концерном зале Дворца культуры. С приветствием к их участникам от имени губернатора Ленинградской области обратился председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской метрополии иерей Илья (Макаров) зачитал приветствие Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

«Рождественские чтения стали для нас доброй традицией, и то, что идея этого события родилась именно в Тихвине, не случайно, – обратился к слушателям глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Наш город обладает богатой и красивой историей, здесь хранится Тихвинская икона Божией матери – одна из главных русских святынь. Тихвин можно считать неофициальной столицей православия, духовности и культуры региона».

Пленарное заседание началось с презентации нового документального фильма Алены Поликовской «Свои среди своих», поднимающего проблему роли христианства, веры в образовании, становлении личности – русского человека, как основы государства. Созвучными заданному настрою стали и последовавшие затем доклады. Доктор педагогических наук, профессор Сергей Тарасов рассказал о духовно-нравственном воспитании в системе образования Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии, епископ Гатчинский Амвросий поразмышлял об образовании, культурной традиции и векторе духовной жизни. А директор ТИМАХМ Леся Колесникова познакомила слушателей с историей музея, который в этом году отмечает свое 100-летие и все эти годы по крупицам собирал и хранил историю тихвинского края во многом благодаря подвижникам – краеведам и педагогам. Кстати, именно музей, одна из экспозиций которого посвящена истории Тихвинской святыни, 7 лет назад стал зачинателем Рождественских образовательных чтений.

После пленарного заседания, закончившегося концертом хора Тихвинского Богородицкого Успенского мужского монастыря «Светилен» и оркестра народных инструментов тихвинской детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, прошли секционные занятия и открытие уроки на базе лицея № 8. Каждый слушатель мог выбрать наиболее интересную для себя тему – от духовно-нравственного воспитания дошкольников до духовно-нравственного развития и воспитания в событийной среде, – которые вели научные сотрудники петербургских светских и православных вузов, музейные работники и школьные педагоги. Молодым людям запомнились пасторские беседы с настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена священником Дмитрием Симоновым о том, как построить любовь в нашем непростом мире.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района