Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О мерах профилактики педикулеза в Ленинградской области

20.08.2015 17:12

По данным мониторинга, осуществляемым Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области, остается актуальной проблема профилактики педикулеза в Ленинградской области.

В целях снижения заболеваемости педикулезом Управлением подготовлен и  29.07.2015 утвержден  «План мероприятий по профилактике педикулеза на территории Ленинградской области на 2015 год».

В соответствии с планом в августе 2015 года планируется рассмотреть вопрос «О состоянии заболеваемости населения Ленинградской области педикулезом, эффективности проводимых мероприятий по его профилактике  и  мероприятиях направленных на его предупреждение» на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий при Администрациях муниципальных районов. В сентябре 2015 года запланировано проведение  СПЭК при Правительстве Ленинградской области. 

Подготовлены и утверждены планы мероприятий по снижению заболеваемости педикулезом  на 2015-2016гг. в 5 районах, где уровень заболеваемости педикулезом выше среднеобластного показателя   (Бокситогорском, Выборгском, Всеволожском, Волосовском, Кингисеппском).

Управлением усилен контроль за своевременностью и полнотой регистрации случаев педикулеза, проведением противоэпидемических мероприятий и профилактических осмотров населения на педикулез. При выявлении нарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с положениями КоАП РФ.

Что такое педикулез?

Педикулез (вшивость) является распространенным паразитарным заболеванием человека, которое вызывают кровососущие насекомые - вши.

На человеке паразитируют три вида вшей: головные, платяные и лобковые.

Эти виды вшей могут питаться только кровью человека, поэтому паразитируют они только на людях и заразиться вшами можно только от людей.

Заражение людей головными и платяными вшами может происходить  при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом - в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, в бассейнах, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

При заражении лобковыми вшами (фтириаз) вши переползают с человека на человека в основном при интимном контакте (95%), реже эти насекомые могут попасть на человека при мытье в общественных банях, в массажных кабинетах, гостиницах через постельное бельё.

Излюбленные места обитания головных вшей - височно-затылочная часть головы. При высокой численности насекомых вши расползаются по всей волосистой части головы.

Места обитания лобковых вшей - ресницы, брови, усы, борода, лобок, волосистая часть подмышек.

Головные и лобковые вши откладывают яйца на волосы, прикрепляя их с помощью клейкого вещества, выделяемого самками.

Платяные вши живут преимущественно в складках белья, одежды (особенно в швах), где самки откладывают яйца (гниды), прикрепляя их к ворсинкам ткани с помощью клейкого вещества, выделяемого ими.

При кровососании вши выделяют специфическое вещество, препятствующее свертыванию крови и вызывающее сильный зуд, что приводит к расчёсам кожи, которые могут повлечь за собой дерматит или экзему.

Особенно опасны платяные вши, так как они могут являться переносчиками возбудителей эпидемического сыпного и возвратного тифов, волынской лихорадки.

Меры профилактики

Для предупреждения заражения вшами главное избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми и соблюдать правила личной гигиены:

-  волосы ежедневно тщательно расчёсывать, своевременно мыть и  стричь;
-  не допускать передачи личной расчески другим лицам;
- ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7 – 10 дней;
- регулярно осматривать детей, особенно посещающих детский сад, школу. Особое внимание уделять осмотру затылочной и височной части головы. Наиболее очевидный признак педикулеза - наличие белых комочков-гнид у корней волос или расчесанные ранки на коже головы, появившиеся   после кровососания вшей;
 - при головном педикулёзе при обнаружении небольшого количества головных вшей (от 1 до 5 насекомых), ещё не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для вычёсывания вшей из волос;
- при незначительном количестве платяных вшей - бельё можно прокипятить, а верхнюю одежду особенно швы и складки прогладить горячим утюгом;
- в случаях, когда насекомые уже отложили яйца, рекомендуется применять специальные инсектицидные средства-педикулициды, предназначенные для уничтожения вшей.

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора