Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Областной педсовет: успешную личность формирует качественное образование

23.08.2017 08:55

От качественного образования к успешной личности. Такова суть концепции областного педагогического совета, который прошел 22 августа в Санкт-Петербурге. Своими мнениями о путях развития образования поделились педагоги, эксперты и чиновники.

В зале царила благожелательная торжественная атмосфера. Всюду ощущалось преддверие главного педагогического праздника — Дня знаний. Что же приготовили наши учителя своим подопечным, которые вот-вот снова сяду за парты? Как сказано в концепции областного педсовета, важнейшими качественными характеристиками образования сегодня выступают инновационность, современная образовательная среда, использование эффективных информационных технологий. Кроме того, важное значение имеют возможности дополнительного образования, социализация и воспитание подрастающего поколения, профориентация и получение профессии.

Как сказал на открытии мероприятия губернатор Александр Дрозденко, педагоги собрались, чтобы подвести итоги года минувшего и поставить задачи на новый учебный год.

«Для многих из нас это преддверие такого хорошего праздника, потому что День знаний — это действительно наш большой общий праздник. Мы все к нему готовим, как хорошая хозяйка и приводим в порядок свой дом, свои учебные заведения, закупаем необходимый инвентарь, обновляем свой гардероб для того, чтобы встретить новый учебный год очень достойно», - сказал глава региона.

Дрозденко отметил, что с каждым годом нам все легче и легче проводить такие встречи, потому что все его участники имеют хорошее настроение, идут на это мероприятие с улыбкой и открытой душой.

«И это связано с тем, что действительно качество ленинградского образования из года в год растет. И не случайно я всегда привожу одну цифру. Мы постоянно делаем опросы жителей Ленинградской области, и в этом году 87,5% опрошенных довольны качеством образования в Ленинградской области. Это один из лучших показателей в Российской Федерации, с чем я вас и поздравляю!» - сказал губернатор.

Дрозденко подчеркнул, что данный показатель очень важен, потому что уже неоднократно обращалось внимание на прямую зависимость системы образования Ленинградской области, экономики региона и социального самочувствия. 62,7% жителей Ленинградской области считают, что за последние три года ситуация и в области, и в их семье изменилась в лучшую сторону. Это тоже один из лучших показателей в России, подчеркнул Дрозденко. Глава региона отметил, что когда мы говорим о богатствах Ленинградской области, то понимаем, что мы не ресурсный регион, у нас нет ни нефти, ни газа, ни алмазов.

«Я всегда говорю, что наше богатство, это наши люди, мы с вами, жители Ленинградской области, прежде всего, вы, кто представляет элиту педагогических кадров, отрасль образования Ленинградской области и, конечно, это наши дети, это наше будущее. Мы с вам работаем именно во благо будущего Ленинградской области, прежде всего, воспитывая и образовывая наших детей», - подчеркнул губернатор.

После выступления губернатора состоялось подписание двух важных для образовательной системы области документа. Это соглашения о сотрудничестве между правительством ЛО и образовательным фондом «Талант и успех». Кроме того, были поставлены подписи под документом о сотрудничестве между регионом и издательством «Просвещение».

В своем выступлении председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов отметил, что в юбилейном для Ленинградской области году на педагогическом совете продолжается рассмотрение вопросов качества образования. Акцент при этом сделан на успешности обучающихся.

«Очевидно, что понятие успех имеет субъективное значение. Вместе с тем мы можем отметить и объективные черты успешного человека. Это востребованность в социальной и профессиональной сферах, уважение людей, значимые результаты в деятельности, направленной на благо личности, общества и государства. Президент Российской Федерации, напутствуя выпускников школ 17-го года, обратил внимание на успешность как результат многолетнего труда, приложения знания, проявления энергии, воли и целеустремленности», - отметил Тарасов.

По словам главы комитета, не будет преувеличением сказать, что ключевая роль в развитии успешной личности принадлежит сфере образования.

«Система образования ленинградской области развивается на основе проектного подхода, в регионе реализуются приоритетные проекты в сфере образования и другие федеральные и региональные проекты. Все они в той или иной мере направлены на установление успешной личности», - подчеркнул Сергей Тарасов.

После докладов участники педсовета приняли участие в открытой дискуссии «От качественного образования к успешной личности». В рамках культурной программы перед собравшимися выступили детские творческие коллективы Ленинградской области, которые подготовили концертные номера на тему «Сказание о родной земле». Также педагогов порадовал своим творчеством известный бард Леонид Сергеев.

Справка:

В регионе в настоящее время функционирует 391 дошкольная образовательная организация; 383 общеобразовательная организация; 101 организация дополнительного образования детей, 32 организации профессионального образования.

В Ленинградской области насчитывается:

20 100 педагогических работников, из них – 9 380 учителей общеобразовательных организаций;

78 052 воспитанника дошкольных образовательных организаций;

147398 обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе 19 055 первоклассников.

Ежегодно к 1 сентября каждый первоклассник получает подарок Губернатора Ленинградской области - комплект учебных пособий с региональным содержанием образования.

Сергей Крюков

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования