Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Минтруд и ГД против идеи уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин

07.04.2014 08:51

Предпосылок для уравнивания возраста выхода на пенсию для женщин и мужчин в России по аналогии с действовавшей ранее системой в Крыму нет, для повышения пенсионного возраста в целом — тоже, считают министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов ("Единая Россия") Андрей Исаев.

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума о статусе региона, который прошел 16 марта. Более 96% избирателей высказались за присоединения территории к РФ.

До этого в Крыму действовали украинские пенсионные правила, которые вступили в силу с октября 2012 года и вызвали негативную реакцию в обществе. Главным элементом пенсионной реформы на Украине стало постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет — по шесть месяцев ежегодно. Повышение пенсионного возраста было одним из условий для получения средств от Международного валютного фонда.

В России в настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55.

На прошлой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов вновь заявил о необходимости повысить пенсионный возраст в стране, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет. В свою очередь, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил установить одинаковый возраст выхода на пенсию в РФ для мужчин и для женщин — 60 лет, как предусматривала украинская пенсионная система.

"В России нет предпосылок для увеличения пенсионного возраста. То, о чем высказывается Минфин, крайне странно, потому что правительство свою позицию давно обозначило. Закон (о пенсионной системе в РФ) подписан, никаких поправок вносить туда не предполагается", — сказал РИА Новости министр труда и соцзащиты Топилин.

Глава думского комитета по труду и социальной политике Исаев также не согласен с позицией Минфина.

"Я являюсь категорическим противником (повышения пенсионного возраста в РФ). Я считаю, что со стороны Минфина делать подобные заявления некорректно, потому что в отношении пенсионного возраста принято политическое решение парламентом и президентом", — сказал РИА Новости депутат.

Статс-секретарь — замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов ранее сообщал, что в Крыму и Севастополе будет установлен российский стандарт возраста выхода на пенсию: 55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин.

"Что касается Крыма, наоборот, женщины, которым 55 лет, будут получать пенсию по российскому законодательству", — сказал Топилин, комментируя предложение Шохина.

Исаев также подчеркнул, что от присоединения Крыма к России не должны проиграть россияне.

"Мы не должны опускаться к стандартам, которые существуют на Украине, а они ниже, чем наши стандарты, а, наоборот, подтягивать, поднимать Крым и Севастополь до наших социальных стандартов <…> Никакого повышения (пенсионного возраста) в России для женщин не будет", — отметил парламентарий.

Исаев также напомнил, что с 2015 года, когда вступят в силу законы о пенсионной реформе в РФ, у россиян появится возможность отложить выход на пенсию, чтобы увеличить размер выплат в будущем. То есть человек будет сам принимать решение: работать дальше или выйти на заслуженный отдых.

Тема возможного повышения пенсионного возраста в России активно обсуждается в СМИ, однако и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр труда Топилин говорили, что такое повышение нецелесообразно. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в феврале заявил, что правительство не отказывается от дискуссии вокруг пенсионного возраста, но пока не планирует корректировать пенсионную реформу.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России