Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Первомайского

«Золотой фонд» Первомайского поселения

11.04.2017 16:11

Таисья Дмитриевна Кунгурцева 
11 апреля 2017 года, у жителей Первомайского поселения, появился еще один повод открыть альбом под названием «Золотой Фонд» – Таисии Дмитриевне Кунгурцевой исполнилось 90 лет со дня рождения.

С фотографии на нас смотрит простая русская женщина, труженица, с далеко непростой судьбой, как впрочем, и у всех представителей той эпохи.

Родилась в Оричевском районе Кировской области. Второго мая 1949 года, в возрасте 22-х лет, вместе с мужем, участником Великой Отечественной войны и его родственниками, приехала, по вербовке, осваивать освобожденные земли Карельского перешейка.

До переезда жили в колхозе. Было очень тяжелое время. Разруха, голод, высокие налоги – а в перспективе новая жизнь. Тем более из деревни уже были первые переселенцы, которые новую жизнь на новом месте расхваливали. Потому, на переезд, согласились не раздумывая.

В товарный вагон погрузили весь домашний скот, скудный скарб и без долгого грустного расставания с родными насиженными местами, поехали осваивать новую землю. Ехали целый месяц. 2 мая 1949 года, вместе с коровой, сундуками с одеждой и надеждами на новую жизнь, оказались в поселке Рощино. Здесь в райисполкоме переселенцам дали номер дома и на машинах повезли в деревню Чайко.

Почему- то, новый край полюбился сразу. Здесь все было необычно – в деревнях Кировской области все жили очень близко – дворы строили рядом с соседями, а здесь дома были разбросаны по хуторам. А еще было непривычно и страшно засыпать по ночам от шума огромных елей у самого дома…

Трудно было и на новом месте, но в родные места Кировской области возвращаться не хотелось. Несмотря на все тяготы послевоенного времени в новом крае жизнь значительно изменилась к лучшему, ощущалась близость большого города, каждое лето в Чайко приезжали дачники из Ленинграда – одним словом жили очень дружно и радостно.

С тех самых пор, почти 68 лет, поселок Первомайское, для Таисии Дмитриевны Кунгурцевой, стал настоящей родиной. Здесь родились дети, внуки и правнуки. Здесь прошла молодость и вся жизнь. Здесь стоит родная птицефабрика, на которой Таисия Дмитриевна отработала 36 лет.

Простая русская женщина, с судьбой, похожей на сотни тысяч человеческих судеб, из нитей которых соткана история Ленинградской области. Работали не за славу и награды, просто, по - другому, представители той замечательной эпохи, не могли жить.

С праздником Вас, уважаемая Таисия Дмитриевна! Дай Бог Вам благополучия и долгих лет жизни. От всех жителей Первомайского поселения, главы поселения Владимира Михайловича Курносова, главы администрации Фаниса Назировича Марданова, примите самые искренние и душевные поздравления с Вашим юбилеем. Всех Вам благ и земных радостей!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского