Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Пешеходные дорожки во Всеволожске переложили бесплатно - по гарантии

21.09.2015 12:30

Ещё в мае, сразу на трёх улицах Всеволожска – Ленинградской, Вокка и Межевой – горожане с удивлением обнаружили, что не так давно проложенные пешеходные дорожки разобрали и начали укладывать заново. Дело в том, что перекладывают их не в первый раз. В чём дело, и за чей счёт это происходит?

Указанные улицы – одни из самых оживлённых во Всеволожске, они расположены в самом центре города. Жители давно нуждались в пешеходных дорожках вдоль них. Раньше эту функцию выполняли протоптанные тропинки вдоль дорог, которые в непогоду становились непроходимыми.

Городская администрация проблему решила – в 2012 и 2013 годах в городе появились хорошие удобные пешеходные дорожки. «Мы намеренно сделали их более широкими, - прокомментировал глава администрации Сергей Гармаш, - пусть это дороже, зато удобнее для горожан: на них могут беспрепятственно разойтись две мамы с колясками». Стоит ли говорить, насколько довольны были жители.

Согласно закону, работы по устройству пешеходных дорожек выполнялись подрядной организацией, которая выиграла аукцион, то есть предложила самую низкую цену за свои услуги. Как это часто бывает, дешевизна не лучшим образом отразилась на качестве работ. «Мы постоянно сталкиваемся с этой проблемой, - комментирует начальник управления ЖКХ, строительства, энергетики и муниципального заказа Денис Ворончихин. – По закону мы не имеем права выбирать подрядчика самостоятельно, даже если он отлично зарекомендовал себя, и мы в нём уверены. Аукцион может выиграть совершенно любая фирма, из любого субъекта федерации, подходящая по заданным условиям и предложившая наименьшую цену. Вот только большой вопрос, будет ли работа выполнена качественно за эту минимальную стоимость. Мы регулярно сталкиваемся с тем, что подрядчики не справляются с заданием или выполняют его некачественно. Порой приходится объявлять повторный аукцион, и не факт, что новый подрядчик справится лучше. Всё это, ко всему прочему, существенно влияет на сроки исполнения работ, будь то ремонт дорожного покрытия, устройство пешеходных дорожек или что-то ещё».

Спустя некоторое время после прокладки пешеходных дорожек на улицах Ленинградская, Межевая и Вокка стала разрушаться часть плитки. Администрация обязала подрядчика устранить недостатки, часть плитки была заменена. Вскоре пришла в негодность вторая часть материалов. На этот раз подрядчику было поручено полностью переложить дорожки. На данный момент работы выполнены.

Важно отметить, что все работы на всех трёх объектах выполнялись по гарантии, то есть бесплатно, за счёт подрядчика. Средства из местного бюджета на это не расходуются. Гарантия даётся подрядчиком на 3 года.

Помимо трёх названных объектов совсем недавно во Всеволожске появилась ещё одна удобная пешеходная дорожка, которую сделали «с нуля» - на ул. Комсомола. Также на данный момент идут работы по прокладке новой дорожки во дворе ул. Василеозёрская и Колтушское ш. 78 с выходом на ул. Балашова.

Наталья Гришина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска