Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Петербуржцы взяли ипотеку на 33 млрд рублей

12.10.2015 13:52

Клиенты в возрасте 37 лет с ипотекой на сумму около 2 млн рублей со сроком выплаты 12,5 лет — такой портрет заемщика Сбербанка сложился на основе статистики последних месяцев.

Только за первые девять месяцев этого года петербуржцы взяли ипотеку на сумму в 33 млрд рублей. Традиционно наибольшее число кредитов было выдано в январе, феврале и сентябре. Об этом на брифинге журналистам рассказал заместитель председателя Северо-Западного Банка – директор головного отделения по Санкт-Петербургу ПАО Сбербанк Олег Голубенцев.

Ипотека по-прежнему остается одним из драйверов роста бизнеса Сбербанка. Портфель жилищных кредитов Сбербанка в Санкт-Петербурге превысил 100 млрд рублей.

За девять месяцев 2015 года жилищными кредитами Сбербанка в Санкт-Петербурге воспользовались 17 тысяч семей, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

64% клиентов отдали предпочтение строящимся объектам. Такая популярность обусловлена высокой долей выдачи кредитов в рамках программы «Ипотека с господдержкой». От общего объема в 33 млрд. рублей она составляет треть. Традиционно Сбербанк предлагает своим клиентам широкую линейку программ жилищного кредитования, которая позволяет выбрать наиболее подходящий вариант приобретения нового жилья для многодетных семей, военных и других категорий граждан.

Особые отношения складываются между Сбербанком и агенставами недвижимости и застройщиками. Если в конце 2013 года их было 155, то теперь их уже 661. Половина всех заявкок на ипотеку поступает именно через партнеров. Кроме того Сбербанком аккредитовано более 760 строящихся объектов недвижимости. Специалисты банка анализируют финансовое состояние компании, соответсвие всей документации законодательству, что позволяет минимизировать риски клиентам, желающих приобрести тот или иной объект.

«Рост показателей говорит о серьезном вкладе Сбербанка в социально-экономическое развитие города, поскольку ипотека позволяет реализовывать семьям свои планы по приобретению жилья и его расширению», — считает заместитель председателя Северо-Западного Банка – директор головного отделения по Санкт-Петербургу ПАО Сбербанк Олег Голубенцев.

Стоит отметить, что клиентам Сбербанка требуется совсем немного времени, чтобы их заявка была одобрена. Если будущий заемщик получает заработную плату на карту Сбербанка, то ответ может быть получен в течение нескольких часов до трех дней. Для всех остальных клиентов время не превышает пяти суток. По сложившейся практике сотрудники стараются обработать заявку быстрее и дать ответ раньше установленных сроков. Для удобства клиентов в разных районах города созданы 13 центров ипотечного кредитования.

Вместе с тем Сбербанк запускает серию бесплатных семинаров по различным темам, среди которых возможности ипотечного кредитования для молодых семей, военная ипотека, совмещение ипотеки с материнским капиталом. Первая встреча состоится 12 октября.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга