Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Петербуржец пытался въехать в Эстонию по шенгену брата-близнеца

09.12.2014 17:18

В сентябре 2014 г. в МАПП «Ивангород» сотрудниками подразделения пограничного контроля был задержан 37-летний петербуржец, который попытался выехать в Эстонскую Республику по заграничному паспорту родного брата. С его слов, он воспользовался документом родственника, поскольку в его собственном паспорте истёк срок действия Шенгенской визы. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело (по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 УК РФ).

Это далеко не первый случай, когда близнецы, пользуясь внешним сходством, пытаются обмануть закон.

Например, в январе 2014 г. на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково-2» сотрудниками подразделения пограничного контроля был выявлен 31-летний мужчина, следующий рейсом Санкт-Петербург – Шарм-Эль-Шейх, который предъявил в качестве документа, предоставляющего право на пересечение государственной границы, заграничный паспорт гражданина РФ, принадлежащий родному брату близнецу. Мужчина не был пропущен через границу. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 УК РФ (покушение на пересечение государственной границы без действительных документов на право выезда из РФ). Раздел статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

Одним из важнейших факторов, побудивших близнецов к совершению данных правонарушений явилось чувство безнаказанности, ведь еще со школьной скамьи они осознали как можно извлекать собственную выгоду пользуясь внешней схожестью. Тем неменее, современная техника и профессиональные навыки сотрудников подразделений пограничного контроля с легкостью позволяют выявлять подмену.  

По материалам пресс-службы  ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области