Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Родители школьников будут платить за «продленку»?

30.08.2013 15:56

С 1 сентября в России вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании в РФ». Обновленный документ, в частности, не исключает вариант, что «продленка» в школах будет оплачиваться из кармана родителей.

Обсуждение этой темы в блоге Уполномоченного по правам ребенка на «Леноблинформ» подняла жительница Гатчинского района Ирина: «На днях совершенно случайно узнала о том что продленка в школе, где учится мой сын (г. Гатчина) с 1 января станет платной. Как и почему, объясните пожалуйста? И вправе ли школа брать за это деньги? Как нам быть, в бюджет нашей семьи мы не предполагали такие траты?»

Как разъяснили корреспонденту «Леноблинформ» в комитете по образованию Ленинградской области, в настоящее время «продленка» оплачивается за счет средств регионального бюджета. А пункт 8 статьи 66 нового закона вводит изменения: полномочия по финансированию ложатся на плечи учредителей образовательных учреждений, то есть на администрации муниципальных районов. В частности, в этом пункте говорится, что «за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке».

«До 1 января в Ленинградской области все останется по-старому: платить за «продленку» родители не будут, до конца этого года финансирование остается за областью. С 1 января полномочия по финансированию ложатся на плечи муниципальных районов. В некоторых муниципальных районах Ленобласти уже рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств на организацию ухода и присмотра в группах продленного дня, но как именно будет решен вопрос, пока неясно. В каждом районе все будет индивидуально», – рассказала помощник председателя комитета по образованию Ленинградской области Валерия Стеблецова.

Комментарий муниципалов

Галина Михельсова, заместитель председателя комитета образования Гатчинского района:
– Вчера проходил августовский педсовет, на котором мы поставили в известность об изменениях в законе родительскую и педагогическую общественность. До конца этого календарного года все остается по-прежнему: мы не увеличиваем количество групп продленного дня, а о том, как будет с 1 января, сейчас рассматриваются различные варианты. В законе прописано, что учредитель может устанавливать плату за присмотр и уход. Но пока этот вопрос остается открытым, мы еще не обсуждали его детально с муниципальной властью. На областном педсовете прозвучало, что Ленинградская область будет искать деньги для того, чтобы не устанавливать плату за «продленку» для родителей. Пока не получим указания свыше, мы немного «притормозили» этот вопрос. Также пока рано говорить про размер оплаты, мы еще не просчитывали. Более ясно станет ближе к концу года, когда начнется формирование бюджета.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области