Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Путешествие по местам памяти

14.05.2019 15:45

На нашей земле в годы войны шли ожесточенные бои. Об этом свидетельствуют не только исторические записи, находки поисковиков, но и огромное количество памятных мемориалов и братских могил.

В дни подготовки к празднованию Дня Победы нельзя было не почтить память всех, кто пал в схватке с захватчиками.

6  мая неравнодушные люди, проживающие в Свердловском поселении, отдали дань воинам – героям и возложили венки и цветы к памятникам и мемориалам, располагающимся на территории нашего муниципального образования.

В  мероприятии приняли участие: глава МО «Свердловское городское поселение» Кузнецова М.М., глава администрации МО «Свердловское городское поселение» Купина И.В., заместитель главы администрации по общим вопросам Березовский П.М., председатель совета ветеранов Обруч О.В., учащиеся кадетского класса, ветераны, жители поселения.

Они посетили:

- братское захоронение военных моряков с лодки «Сестрорецк» в Невском лесопарке;
- памятный знак на месте стоянки эсминца «Опытный» в Невском лесопарке;
- братское захоронение советских воинов, рабочих совхоза и ленинградцев, погибших во время Великой Отечественной Войны в районе совхоза «Красный октябрь»;
- братское захоронение моряков эсминца «Строгий» на территории кладбища в д. Новосаратовка; - памятный знак на месте стоянки эсминца «Строгий» на берегу Невы;
- стелла на месте стоянки эсминца «Стройный» на берегу Невы в Невском лесопарке;
- памятник девушкам – лесорубам в д. Самарка;
- братское захоронение советских воинов в д. Островки.

Это было путешествие по местам славы, по местам памяти… Очевидцы событий военных лет рассказывали о трудной жизни, о поломанном детстве, о тяжком труде, о яростных битвах, о тех, кто защищал любимый Ленинград.

На памятники были возложены венки и цветы, прозвучали слова благодарности и признательности за мир и свободу. Память – это наше достояние, мы обязаны беречь в сердцах благодарность всем, кто положил жизнь за свободу и независимость нашей родной земли, хранить подвиг их и передавать историю потомкам!

Администрация Свердловского городского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова