Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

По Тихвину прошел автопробег «Дорогами Победы!»

02.05.2012 13:09

1 мая в Тихвине побывали участники Международного проекта-автопробега «Дорогами Победы!»

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Тихвинского района, в этот день у стелы «Город воинской славы» на площади Мерецкова прошел торжественный митинг, собравший школьников и студентов, представителей молодежных и ветеранских общественных организаций. Перед ними выступили глава Тихвинского района Игорь Фомин, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района Борис Лебедев, участники автопробега.

Состоялась также церемония зажжения Факела Памяти от лампады, доставленной из Спасо-Преображенского собора. Священник отец Владимир передал эту символическую эстафету учащемуся кадетского класса школы № 6 Евгению Коваленко, который в составе официальной делегации будет представлять Тихвин 8 мая на торжественной церемонии воссоединения «Вечных огней» в «Единую чашу воинской славы» в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Кульминацией стало торжественное разворачивание масштабной копии Знамени Победы площадью 200 квадратных метров – в этом приняли участие практически все пришедшие на митинг тихвинцы. Провезя это знамя по всем городам-героям, городам воинской славы и городам, награжденным орденом Отечественной войны I степени, участники Международного проекта-автопробега «Дорогами Победы!» доставят его в Москву, где вынесут его 8 мая на Поклонную гору, а 9 мая пронесут по Красной площади вместе с флагами Украины, России и Беларуси. Именно эти государства и объединил автопробег.

В пресс-службе Тихвинского района напомнили, что инициатором проекта, приуроченного к 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, выступили Русская община Крыма и Всекрымское движение «Русское Единство». В феврале проект поддержали комитет Государственной Думы РФ по делам СНГ, Международный Союз общественных объединений ветеранов «Боевое братство» и Всероссийское общественное объединение «Молодая Гвардия Единой России». В ходе автопробега, который соединяет 58 городов трех братских государств, его участники встречаются с представителями власти и общественности, школьниками. Главная цель – популяризация идеи взаимодействия стран-участников СНГ, народы которых вместе сокрушили нацистскую Германию.

Из Тихвина автоколонна отправилась в Колпино. До выезда из города гостей сопровождали тихвинские байкеры. Но прежде участники пробега сделали остановку на пощади Свободы и поклонились памятнику «Слава героям», который установлен на месте первого братского захоронения воинов, освобождавших Тихвин в декабре 1941 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Константин
10.05.2012 10:10:35
Автопробег по дорогам, как после бомбежки!
Отлично! Есть чем гориться

Оставить комментарий

Новости Тихвинского района