Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Победители игры «Победа» – команды «Юнкера» и «Звезда»

05.06.2014 17:40

Шесть лет в нашем городе проводится спортивно-патриотическая игра «Победа». Главные цели игры – гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, углублённое изучение молодыми людьми истории Отечества и российской армии.

В нынешнем году игра «Победа» впервые прошла не на территории городского Парка культуры и отдыха, а на северной окраине города – на большой поляне, расположенной за храмом и братским захоронением. За несколько дней до проведения игры ребята из клубов по интересам города и спортсмены организовали здесь субботник — собрали мусор, оставленный любителями пикников. А накануне вечером здесь уже началась подготовка — участники объединения «Юнкера» с помощью лестниц высоко на соснах крепили верёвки для «полосы препятствий», устанавливали другие элементы. Организаторы игры – специалисты Парка культуры и отдыха и ребята из клуба по интересам «Орлёнок» во главе с Алексеем Титовым взяли на себя основную подготовку к игре: было продумано всё – от тщательной планировки всех рубежей, которые предстояло пройти участникам игры, до организации полевой кухни и обустройства санитарных зон. В состав оргкомитета входили также представители отдела по культуре, спорту и молодёжной политике администрации района, работники учреждений культуры, представители служб жизнеобеспечения, пограничной службы, военного комиссариата. Каждый внёс свой вклад в то, чтобы игра «Победа», посвящённая 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла на высоком уровне, была интересна и познавательна для всех участников. Немалую роль в этом сыграли и гости – молодёжное объединение «Школа возрождения мужских традиций «Всеволожская артель» во главе с руководителем Александром Востротиным и пейнтбольный клуб «Печенег» из г. Кингисепп. Благодаря гостям из Всеволожска участники игры познакомились с выставкой различных видов огнестрельного оружия, ребята из объединения «Всеволожская артель» помогли также в судействе этапа «Зарница». А представители клуба «Печенег» участвовали в проведении этапа «Атака», одним из элементов которого был пейнтбол. И, конечно, все остались довольны вкусным и сытным обедом – полевая кухня была организовала при финансовой поддержке депутата совета депутатов Сланцевского городского поселения Л.К.Кисель.

Ещё одна особенность нынешней игры «Победа» - возросшее число участников: если в прошлом году в ней участвовали только команды клубов по интересам, то в нынешнем году к ним присоединились четыре команды юношей общеобразовательных школ: участие в игре «Победа» стало заключительным этапом традиционных учебно-полевых сборов учащихся 10 классов. В связи с этим решено было провести игру в двух номинациях; «смешанные команды» и «юноши». В первой выступали «Юнкера» (клуб «Орлёнок»), «Чемпионы» (клуб «Весёлые ребята»), команды клубов «Дружба», «Костёр» и «Парус надежды». Во второй - команды «Звезда» школы № 1 (в её составе были также учащиеся Старопольской и Загривской школ), «Русичи» (шк.№ 2), «Девятая рота» (шк.№ 3) и «Молодая гвардия» (шк.№ 6). 
Главным судьёй игры был начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Сланцы и Сланцевскому району О.Д.Рощенко. Судьями на различных этапах игры были специалисты городского парка культуры и отдыха, отдела по культуре, спорту и молодёжной политике районной администрации, Сланцевской городской библиотеки, индустриального техникума. Задача у них была сложная: игра длилась более шести часов, и нужно было максимально объективно оценить выступления всех команд на каждом этапе-рубеже.

Перед началом игры с приветственным словом к участникам обратились исполняющий обязанности главы администрации Сланцевского муниципального района А.А.Хоперский, глава городского поселения Р.В.Шотт, депутат совета депутатов городского поселения Л.К.Кисель, главный специалист комитета по молодёжной политике Ленинградской области С.Н.Кузьмин. Они пожелали молодым людям стать настоящими патриотами, защитниками Отечества, для чего важно как воспитание физической силы, так и нравственных качеств.

Право поднять российский флаг было предоставлено представителям команды «Юнкера» - победителю игры «Победа» в 2013 году. Под торжественные звуки гимна Российской Федерации флаг взмыл в небо. Игра началась. Каждая команда получила маршрутный лист с расписанием рубежей – на прохождение каждого выделялось по 20 минут. Командам предстояло показать свою выносливость, ловкость, эрудицию и смекалку. 

На рубеже «Тактический» члены команды должны были ответить на вопросы по основам построения российской армии, тактической подготовке солдат, показать знания правовых основ военной службы, умение поставить палатку. Судьёй на этом рубеже был начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Сланцы и Сланцевскому району О.Д.Рощенко. «Лучше всех ответили на вопросы, показали свою эрудицию ребята команды школы №2», - рассказал Олег Дмитриевич и попросил поблагодарить учителя истории этой школы за крепкие знания учащихся. Среди команд клубов на этом этапе отличились также «Чемпионы» - представители клуба «Веселые ребята». 

На этапе «Командный курс», где нужно было продемонстрировать умение работать в команде вновь лучшими были  эти две команды,  а также команда клуба «Дружба».
На рубеже «Кодировщик» ставилась задача расшифровать текст. Лучше других с нею справились команды «Звезда» (школы № 1) и «Юнкера» (клуба «Орлёнок»). 
Самым сложным для участников игры стал рубеж «Полоса препятствий». Он состоял из нескольких этапов: участники преодолевали «колючую проволоку», передвигались с помощью двух жердей по чурбакам, пересекали по «кочкам» условное болото, преодолевали верёвочные переправы, состоящие из нескольких элементов – навесная переправа, бабочка, мостик, троллей, качающееся бревно. Наибольшее количество баллов на этом рубеже заработали команды «Звезда» и «Чемпионы». 
Участники игры на рубеже «Атака» показывали меткость в стрельбе из пневматической винтовки и лука, в пейнтболе. Здесь отличились команды «Девятая рота» (школы № 3) и клуба «Костёр».

В ходе игры ребята демонстрировали навыки разборки и сборки АК-74. На рубеже «Зарница» целью каждой команды было удержание своего флага и взятие флага противника. Игра проходила очень азартно. И вновь среди победителей команды клуба «Орлёнок» и школы № 1.

Судейская коллегия подвела итоги: победителем среди смешанных команд стала команда «Юнкера» клуба «Орлёнок», а среди юношеских команд – команда «Звезда» школы № 1. Видимо, для ребят школы №1 главное было не победа, а участие. Они ушли, не дождавшись награждения, не испытав ещё бури эмоций при получении переходящего Кубка. Состоялся также творческий конкурс на военно-патриотическую тематику. Его победителем стала команда «Чемпионы» клуба «Весёлые ребята».

Церемонию награждения провёл заместитель главы администрации Сланцевского муниципального района Д.А. Подольский. Командам-победителям вручены переходящие Кубки, дипломы за участие получили остальные команды, а каждый участник игры – памятный значок. Благодарности главы администрации за содействие в организации проведения спортивно-патриотической игры «Победа» были вручены гостям - руководителю молодёжного объединения «Школа возрождения мужских традиций «Всеволожская артель» Александру Востротину и представителю пейнтбольного клуба «Печенег». 


Татьяна Крылова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района