Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Побег троих школьников из Соснового Бора. Комментарий Уполномоченного

29.01.2021 17:59

Побег троих школьников из Соснового Бора. Комментарий Уполномоченного

Согласно поступившей информации из Следственного управления, 26 января трое подростков из Соснового Бора совершили самовольный уход из дома. В плане побега было пребывание в Санкт-Петербурге, а далее – путешествие в г. Евпатория.

Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области был направлен запрос в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации Сосновоборского городского округа Ленинградской области с целью получения информации относительно несовершеннолетних. 27 января оперативниками уголовного розыска и волонтерами ПСО «Лиза Алерт» в торговом центре на Обводном канале г. Санкт-Петербурга были обнаружены трое сбежавших подростков. После объяснений с полицией подростков вернули родителям. Данная ситуация находится на контроле Уполномоченного.

В сложившейся ситуации Уполномоченный хочет обратить внимание родителей, законных представителей несовершеннолетних на то, что более склонны к самовольным уходам подростки в возрасте от 10 до 17 лет. Это сложный психологический период для ребенка по многим причинам. В связи с этим Уполномоченный считает, что поддержка семьи, активное участие в жизни ребенка, организация совместного досуга, а также общение с ребенком на предмет эффективных моделей противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях будет способствовать созданию более доверительных отношений между подростком и родителем, что поможет избежать в будущем серьезных проблем.

Будьте внимательны и справедливы к своим детям.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка