Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жители Выборга хотят поставить памятник бездомному псу Мишке

03.03.2020 14:28

В первых числах февраля в Выборге скончался известный на весь город пес по кличке Мишка. Местные жители объединились для того, чтобы увековечить память любимого выборжанина. Под обращением к администрации меньше чем за месяц подписалось почти шестьсот человек.

История умалчивает о том, как Мишка оказался на улице. Говорят, когда-то он был домашним, но хозяева его предали. Однако пес не потерял веры в людей, доброту и любовь, напротив – стал всеобщим любимцем, восхищал и жителей, и гостей Выборга своей мудростью и сообразительностью. Его неоднократно пытались «усыновить», но он был сам по себе.

Мишка скончался в ночь с 5 на 6 февраля. С улицы его, недвижимого, увезли в клинику, но врачи помочь уже не могли. «Ушел он сам, на 17 году жизни, от старости», – сообщила Юлия, одна из добровольцев, в социальной сети «ВКонтакте».

Уже на следующий день была создана группа «Почетный Выборжанин Мишка», в которой собрались неравнодушные жители и даже гости Выборга, желающие почтить и увековечить память городской легенды. Для этого они объявили сбор подписей к обращению в администрацию для получения разрешения и согласования места установки памятника.

3 марта стало известно, что нужное количество подписей собрано. Поддержку инициативе выразили 598 человек. «Это невероятно! За срок меньше месяца! Огромное спасибо всем! Вы не просто поставили свой автограф, вы оставили частичку своего доброго сердца. А из таких частичек складывается большое добро», – написали в группе.

Уже на этой неделе письмо с подписями будет направлено в районную администрацию. В бумаге указаны и возможные точки для размещения памятника или барельефа – все они связаны с теми местами, где жил и любил находиться Мишка. В списке сквер у ЗАГСа, место у подъезда дома №15 на Ленинградском шоссе и др.

Финансирование изготовления и установки памятника или барельефа выборжане готовы и желают взять на себя – как говорится, «с миру по нитке». «Прежде всего, это нужно нам, людям, жителям нашего города, – резюмировала одна из неравнодушных Светлана Назарук. – Памятник Мишке – как символ доброты, человечности, преданности и единения».

Отметим, что в Ленинградской области уже установлен памятник бездомному псу Юрику, который жил в Новой Ладоге. Он был всеобщим любимцем, однако весной 2014 года Юрика застрелили неизвестные. Памятный знак был установлен в 2015 году на деньги местных жителей.

Фото: Anna Andreevna и Серж Серов

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области