Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Правительство РФ затеяло акционирование «Почты России»

11.06.2014 13:25

Правительство России в среду одобрило законопроект об особенностях реорганизации «Почты России» из унитарного предприятия в акционерное общество, в котором 100% будет принадлежать государству.

Как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter, законопроект вносится в Госдуму.

Как ранее сообщила пресс-служба кабинета министров страны, законопроект, внесенный в правительство Минкомсвязью в феврале, предусматривает, что «Почта» будет преобразована в открытое акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Вся почтовая инфраструктура перейдет в собственность вновь создаваемого ОАО.

Процесс акционирования может занять не менее полутора лет. Акционирование будет проводиться без включения компании в план приватизации федеральной собственности. Решение о возможной приватизации «Почты» будет приниматься отдельно — Росимуществом и Минкомсвязью.

В дальнейшем, после акционирования, могут быть рассмотрены варианты как привлечения в компанию стратегических инвесторов, так и проведения IPO. В ходе него акции могут быть приобретены, в том числе, обычными гражданами, говорил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

В середине мая глава «Почты» Дмитрий Страшнов заявлял, что предприятие может приступить к процессу акционирования в начале 2015 года. Для старта этого процесса необходимо провести инвентаризацию и регистрацию недвижимости — к концу года эти работы планируется провести на 85-90%, говорил Страшнов.

Акционирование «Почты» предусмотрено проектом стратегии развития предприятия до 2018 года, который был в целом одобрен правительственной комиссией в конце 2013 года. Однако для этого необходимо как принятие отдельного закона об акционировании, так и снятие прямого запрета на преобразование предприятия в ОАО, который содержался в законе о почтовой связи. В марте в первом чтении был принят проект нового закона о почтовой связи, в котором такой запрет снимается.

Новая юридическая форма позволит «Почте» создать оптимальные условия для эффективной деятельности, осуществить модернизацию объектов почтовой связи, тем самым повысив ее конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность, говорили в Минкомсвязи.

Акционирование также упростит процесс привлечения внешнего финансирования, а также позволит «Почте» управлять банком: будучи ФГУПом, предприятие не имеет права иметь в собственности кредитную организацию. Между тем, стратегией предусмотрено оказание «Почтой» банковских услуг. Предприятие уже провело отбор небольших банков для приобретения, получив более 10 предложений. В ближайшее время планирует представить результаты отбора в правительство.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России