Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область: подготовка к итоговому сочинению завершается

30.11.2018 20:05

В Ленинградской области завершается подготовка к итоговому сочинению (изложению). В региональную информационную систему внесены данные о 5316 участниках, это 5307 выпускников текущего года, 8 обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, зарегистрированных на сдачу ГИА экстерном и 1 выпускник прошлых лет.

Сочинение планируют писать 5226 человек, изложение - 28 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся на дому. Все они подтвердили соответствующими документами свое право выбора изложения. Также изложение пишут 62 обучающихся, которые получают среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Регион в течение трех месяцев выполнял план мероприятий по организации итогового сочинения (изложения). На региональном уровне утверждены 65 пунктов и составы руководителей и организаторов. Для организаторов и администраций школ проведены 3 региональных семинара.

Вся процедура отрепетирована 24 октября на традиционном региональном репетиционном сочинении с соблюдением всех организационных моментов.

Также утверждены составы и места работы муниципальных комиссий по проверке работ участников сочинения и региональной комиссии по перепроверке. В этом году Ленинградским областным институтом развития образования проведено региональное очное обучение председателей комиссий и региональное заочное обучение для экспертов муниципальных комиссий. Итогом обучения стали квалификационные испытания для экспертов по вопросам технологии проверки и критериальному оцениванию, проведенные в этом году впервые.

Большая информационная работа проведена с обучающимися и родителями: выданы памятки о проведении ИСИ, для учеников проведены инструктажи по заполнению бланков, консультационные занятия по написанию сочинения, в том числе по итогам регионального репетиционного. Вопросам проведения итогового сочинения (изложения) был посвящен цикл октябрьских родительских собраний.

Для контроля процедуры в пункты проведения экзаменов выйдут сотрудники Департамента надзора и контроля по соблюдению законодательства в сфере образования и общественные наблюдатели, также ведомственный мониторинг проведут сотрудники органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов выразил мнение, что «Ленинградская область готова к написанию сочинения и изложения, и обучающиеся успешно справятся с задачей. А педагогическое сообщество обеспечит комфортную безопасную образовательную среду во время проведения сочинения».

Участники итогового сочинения (изложения), которое напишут 5 декабря, будут проинформированы о результатах до 18 декабря 2018 года.

Дополнительные сроки написания итогового сочинения (изложения) в 2018 году - 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования