Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Подозреваемого в оправдании терроризма задержали в Петербурге

09.07.2020 17:42

23-летний гражданин размещал в соцсети материалы, оправдывающие террористическую деятельность. Делал он это из квартиры одного из домов на Гороховой улице.

В этой квартире оперативники Центра «Э» регионального ГУ МВД и задержали молодого человека. Полицейские установили, что для распространения опасной информации он использовал свою учетную запись в одной из социальных сетей.

«Экспертиза материалов, которые гражданин размещал на свой странице, показала наличие признаков оправдания взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, – информирует пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. – Установлено, что злоумышленник преследовал цели нарушать общественную безопасность, устрашать население и оказывать воздействие на принятие решений органами власти».

В ходе обыска по месту жительства полицейские обнаружили и изъяли два ноутбука и мобильные телефоны, с помощью которых гражданин публиковал запрещенные материалы. Подозреваемого арестовали.

Уголовное дело возбудили по статье за публичные призывы к террористической деятельности. Она предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга