Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Подстреленные в Красном Бору лебеди были перелетные

12.10.2015 16:19

В минувшую пятницу, 9 октября, в поселке Красный Бор Тосненского района на пруду расстреляли стаю белых лебедей. Происшествием заинтересовалась природоохранная прокуратура.

Из семи птиц, в которых стреляли, два взрослых лебедя были убиты. Их тушки изъяты для исследования. В ходе проверки установлена личность стрелявшего, который является жителем поселка Красный Бор.

В беседе с корреспондентом Леноблинформа глава администрации Красноборского городского поселения Сергей Мельников назвал этот случай вопиющим. На его памяти подобных инцидентов в поселении еще не было.

«Поскольку стреляли в птиц на территории городского поселения и здесь же были найдены тушки, да еще и в зоне заказника, то, как минимум, административной ответственности виновнику происшествия не избежать», — считает Сергей Мельников.

Действительно, по сообщению пресс-службы областной прокуратуры, в отношении нарушителя вынесено постановление об административном правонарушении по статье «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах». Дело направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.

Тем временем убитых лебедей передали на исследование в охотхозяйство для установления их породы и наличия в списке птиц, занесенных в Красную книгу. По его результатам будет решен вопрос об уголовном преследовании.

Фото пресс-службы прокуратуры Ленинградской области

По мнению Сергея Мельникова, белые лебеди перелетали с севера на юг и остановились на пруду в Красном Бору. Оно большое, поэтому птицам там есть где разгуляться.

«Лебедей в нашем поселении нельзя назвать редкостью, поскольку на протяжении всего года в водоемах поселения проживают утки, а на полях гуляют аисты», — рассказал собеседник.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района