Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Подведены итоги работы общественных приемных Уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти

08.06.2015 16:10

4 июня в Ленинградском государственном областном университете им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Итоги и перспективы работы общественных приемных Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области».

Общественные приёмные Уполномоченного работают в пяти филиалах ЛГУ им. А.С. Пушкина с февраля 2013 года. За это время они доказали свою полезность для жителей Ленинградской области. Жители Бокситогорского, Выборгского, Кингисеппского, Лужского и Подпорожского районов получили дополнительные возможности получения квалифицированной юридической, психологической помощи у себя в районах. Кроме психологов и юристов, в приёмных оказывают помощь социальные работники и логопеды.

Наиболее успешно функционируют приёмные в Бокситогорском, Выборгском и Лужском районах. В каждом из них есть свои ноу-хау.

В Выборгском филиале - очень сильный собственный коллектив психологов. Филиал консультирует не только родителей, но и социальных педагогов, учителей. В Луге хорошо организован лекторий для родительской общественности. В Бокситогорске налажено успешное межведомственное взаимодействие и удаётся решать проблемы индивидуально на районном уровне.

На круглом столе отмечались не только успехи, но и проблемы. В частности, было отмечено, что психологическая помощь в рамках работы приёмных должна иметь продолжение в работе психологов социально-реабилитационных центров. В Кингисеппском и Подпорожском районах была отмечена недостаточная информированность населения о работе приёмных.

Одним из решений по работе приёмных Уполномоченного по правам ребёнка в будущем стало более активное распространение их деятельности на детей. В Подпорожском районе со следующего учебного года на базе одной из школ принято решение раз в месяц осуществлять занятия по правовой грамотности и культуре с привлечением специалиста аппарата Уполномоченного по правам ребёнка. Ранее подобный проект успешно осуществлялся в Гатчинском районе.

Летом общественные приёмные Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области уходят на каникулы, а с сентября снова распахнут двери для всех желающих.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка