Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Подведены итоги работы Уполномоченного по правам ребенка за 2015 год

04.03.2016 11:30

3 марта 2016 года состоялось заседание Общественного Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка и общественных помощников Уполномоченного в муниципальных образованиях Ленинградской области.

Заседание было посвящено подведению итогов 2015 года. Уполномоченный представил присутствовавшим презентацию ежегодного доклада о работе Уполномоченного и о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка. Члены Общественного экспертного совета обсудили изложенную в ежегодном Докладе информацию о положении детей в Ленинградской области.

Отмечено, что структура Доклада отвечает положениям Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и затрагивает все основные сферы их жизнеустройства.

Отмечено, что Доклад носит аналитический характер, сделанный на основе анализа обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, результатов проверок государственных учреждений для детей, а также общения с родительской общественностью, педагогическим сообществом и детской аудиторией.

В Докладе показаны результаты работы по защите прав детей, внесены конкретные предложения по изменению и дополнению действующего федерального и регионального законодательства в сфере защиты прав детства, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, страдающих целиакией, семей с детьми, воспитывающих ребенка-инвалида.

Показана эффективная система правового родительского всеобуча, созданная в пяти общественных приемных Уполномоченного по правам ребенка на базе филиалов Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

В Докладе обозначены проблемные вопросы, которые остаются на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области в 2016 году для принятия мер по их разрешению совместно с отраслевыми комитетами Правительства Ленинградской области:

общего и профессионального образования;

по социальной защите населения;

по здравоохранению;

по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Члены Общественного экспертного совета утвердили Доклад Уполномоченного по правам ребенка о своей деятельности, о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка в регионе за 2015 год и рекомендовали направить Доклад губернатору Ленинградской области, в Законодательное собрание и Общественную палату Ленинградской области.

Принято решение об открытии в Лодейнопольском и Ломоносовском районах общественные приемных Уполномоченного по правам ребенка на базе Ленинградского областного государственного университета им. А.С. Пушкина и участии Нотариальной Палаты Ленинградской области в приемах граждан по вопросам защиты материнства, отцовства и детства.

Проинформировать глав муниципальных образований и Областное родительское собрание о результатах рассмотрения обращений граждан в защиту прав ребенка, наиболее общих проблемах и путях их решения.

Рекомендовать комитету общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с Уполномоченным по правам ребенка проводить окружные совещания с руководителями муниципальных органов управления образованием.

Дюкарева Е.В. – вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты выступила с предложениями о внесении изменений в Федеральное законодательство об ужесточении мер к лицам за преступные посягательства в отношении несовершеннолетних. Данный вопрос будет анализироваться совместно с Уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

На заседании также обсуждались вопросы взаимодействия со средствами массовой информации, помощник Уполномоченного по Выборгскому району Агеева И.А. поделилась с коллегами своим опытом работы с представителями СМИ.

Общественный Экспертный совет утвердил План работы Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области на II квартал 2016 года.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка