Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Подвигу ленинградских метростроителей в годы Великой Отечественной войны - слава!

27.11.2015 11:34

25 декабря в Дубровском городском поселении состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого подвигу ленинградских метростроителей в годы Великой Отечественной войны.

К месту проведения мероприятия, несмотря на будний день, пришло много людей – школьников, ветеранов войны, жителей и гостей поселения.

В почётном карауле – курсанты военного училища. Места на трибуне заняли представители законодательной власти Ленинградской области, руководители Всеволожского района и Дубровского поселения, ОАО «Метрострой», общественных организаций.

Ведущие церемонии сделали экскурс в историю создания мемориала:

– Великая Победа ковалась всенародно. Жителям Ленинградской области хорошо известна роль артиллеристов, танкистов, лётчиков. пехотинцев в обороне Невского «пятачка» и в снятии блокады города. О вкладе метростроевцев в героическую защиту Ленинграда и прорыв блокады города известно не так широко, а ведь он значителен! Метростроевцы совершили свой подвиг, который должен быть увековечен!

Метро в Ленинграде начали строить в январе 1941 года.

21 июня началась война, а 27 июня строительство метрополитена было остановлено, все метростроевцы мобилизованы на строительство оборонительных сооружений вокруг города.

Положение на Ленинградском фронте усложнялось.

На Невском «пятачке» осенью 1941 года во многом решалась судьба Ленинграда. С этим участком фронта связывали надежды на прорыв блокады. В ноябре командование приняло решение усилить плацдарм танками. Для обеспечения доставки техники через Неву была создана танковая переправа в районе Невской Дубровки. Её работоспособность в тяжёлых условиях артиллерийских обстрелов обеспечивали метростроевцы и инженерные войска, основная их часть была сосредоточена в Дубровке.

Ценой неимоверных усилий переправа была налажена, танки прорвались к Невскому «пятачку».

В Дубровке за время проведения операции под обстрелами и бомбёжками погибла пятая часть подразделения метростроевцев. Они навечно остались на дубровской земле.

Выполняя задания в годы войны, более 10 тыс. ленинградских метростроителей погибли под обстрелами и бомбёжками.

.Совет ветеранов Ленинградского метрополитена и современное поколение строителей метро приняли решение об установке в год 70-летия Великой Победы памятника своим товарищам на берегу Невы в районе переправы.

Пусть памятник «Героям «Метростроя» на дубровском берегу станет благодарностью потомков всем тем, кто строил оборонительные сооружения и мосты, ценою жизни налаживал переправу через Неву и другие реки, освобождал родную землю от врага и приближал мир.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиев, обращаясь к присутствующим, сказал:

– Дорогие ветераны! Уважаемые гости, дубровчане! От себя лично, от имени председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Михайловича Бебенина хочу поздравить вас с открытием памятника метростроителям.

Как человек, который более 17 лет связан с Дубровкой, хочу сказать, что за последние 5 лет построено несколько памятников. В 2011 году совместно с военной контрразведкой России открыта часовня в честь защитников Ленинграда. В храме по Книгам памяти, где увековечено более 30 тыс. имён, чтут павших воинов. В этом году 9 мая открыт памятник Неизвестному солдату, и ещё одна часовня появилась на месте уничтоженной в годы войны Выборгской Дубровки. Сегодня на берегу Невы мы открываем памятник метростроевцам. От себя лично и от имени всех дубровчан хочу сказать сердечное спасибо метростроителям, руководителям и ветеранам ОАО «Метрострой» за решение именно здесь построить этот памятник. Вы подарили дубровчанам и мостик, по которому мы пришли сюда. Спасибо гостям, детям, ветеранам, что в этот день собрались здесь все вместе!

Заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры г. Санкт-Петербурга А.В. Зырянов зачитал приветственный адрес от вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина, в котором говорится о весомом вкладе метростроевцев в прорыв блокады Ленинграда, в победу над врагом и об исторической справедливости увековечения на дубровской земле подвига метростроителей, первого начальника ленинградского Метростроя и танковой переправы И.Г. Зубкова, погибшего в 1944 году.

Слово было предоставлено Почётному гражданину г. Санкт-Петербруг, генеральному директору ОАО «Метрострой» В.Н. Александрову, который отметил, что ни у одной организации метростроителей в мире нет такой исторической судьбы, как у ленинградских метростроевцев. В начале 1941 года в Ленинграде была создана организация Метрострой, а уже в ноябре она прошла боевое крещение именно на этом месте. Прошла достойно и выполнила все поставленные задачи. Этот мемориал стал воплощением общей памяти о подвиге метростроевцев, которая будет передаваться новым поколениям. Была выражена признательность депутату ЗакС Ленобласти С.И. Алиеву, руководителям Дубровского поселения за содействие по строительству памятника.

О.В. Ковальчук, глава МО «Всеволожский муниципальный район», подчеркнула большую значимость этого события: «Это действительно праздник, – сказала она, – праздник нашей памяти, которая возвращает нас к тем суровым событиям и не позволяет их забывать. Низкий поклон людям, которые сохраняют эту память. Дубровка славится своими традициями, и очень приятно, что так много сегодня детей, школьников, жителей. Огромная благодарность за мемориал, за мостик к нему. Ведь это очень важно, чтобы люди могли приходить сюда и на берегу Невы вспомнить тех, кто отдал жизнь за Ленинград. Спасибо всем за память! Она всегда будет жива!»

Председатель Ленинградского областного общественного объединения ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ю.И. Голохвастов поблагодарил всех за сохранение памяти войны и преемственность поколений.

К присутствующим обратился председатель Совета ветеранов ОАО «Метрострой» К.Я. Паначев: «Дорогие друзья, жители Дубровки, ветераны, дети! Этот прекрасный памятник согласно договоренности будет передан метростроителями вам, дубровчане! Невский «пятачок» и Невская Дубровка в годы войны – это фронт, это единое целое. 345 метростроителей удостоены звания Ветерана Невской Дубровки. Это значит, что и мы с вами едины! Мы очень рады, что этот памятник находится у вас, мы будем сюда приезжать, чтобы вместе с вами чтить память о тех, кто защищал Ленинград»

Право открыть центральный памятник мемориала было предоставлено нескольким поколениям метростроителей: ветеранам Метростроя Герою Социалистического Труд А.А. Малышеву, орденоносцу К.А. Татариновичу, а также будущим метростроевцам – студентам колледжа Метростроя.

После минуты молчания Благочинный Всеволожского округа Выборгской епархии протоиерей Роман Гуцу и Настоятель храма в Честь Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» протоиерей Валериан отслужили панихиду по погибшим в годы войны. В это время на мемориал, людей, свинцовые воды Невы вдруг повалили крупные хлопья снега, словно зимняя природа оплакивала тех, кто погиб на этих берегах.

Завершилась торжественная церемония возложением венков и цветов.

Ещё одним памятным местом стало больше на дубровской, всеволожской и ленинградской земле. Отсюда открывается захватывающий панорамный вид на Неву, противоположный берег, уходящее за горизонт бесконечное небо. Пусть такой же бесконечной будет наша память о подвиге народа в годы войны.

Мила Тарасова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки