Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Поезд Победы» сделает остановки в семи городах Ленобласти

21.01.2021 16:53

«Поезд Победы» сделает остановки в семи городах Ленобласти

«Поезд Победы» – это инсталляция с погружением в воображаемый мир времен Великой Отечественной войны, размещенная в движущемся составе поезда. Сегодня у ленинградцев есть замечательная возможность посетить не имеющую аналогов в мире выставку на колесах. Начиная с 23 января и до февраля «Поезд Победы» проедет через всю Ленинградскую область с остановками в Выборге, Луге, Гатчине, Волхове, Тихвине, Сосновом Бору и Кингиссепе.

Всего в поезде восемь вагонов, каждый из которых – это уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

Мирное время, последние часы перед войной… Поезд на фронт, рыдающая мать, возможно, видит сына в последний раз… Сцена в окопе, первые потери… Концлагерь, напоминание о страшных преступлениях Третьего рейха... Санитарный вагон, великий подвиг медиков... Фрагмент из жизни блокадного Ленинграда… И вот оно – победоносное возвращение домой…

Все это надо видеть своими глазами. А сопровождать экспозицию будет закадровый голос машинистки Лидии, участницы военных событий, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой. Ее посетители услышат в наушниках аудиогида.

Организаторы утверждают, что на сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных скульптурных композиций, как в «Поезде Победы». Но не только этим уникальна выставочная экспозиция. Интересно также ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 сенсорных столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам реалистично воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и воспоминания довоенного времени. «Все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного – более острыми», – так описывается на сайте проекта атмосфера, царящая внутри инсталляции.

Сначала в списке остановок поезда значилось лишь шесть городов Ленинградской области, но затем пресс-служба областного правительства объявила о расширении маршрута и продлении времени работы инсталляции на один час в день, чтобы ее смогли посетить как можно больше ленинградцев.

Первым городом, который посетит музей на колесах, станет Выборг. Здесь поезд будет доступен для посещения с 23 по 26 января. 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, «Поезд Победы» прибудет в Лугу. Согласно предварительному расписанию, далее 30 января экспозицию увидят в Гатчине, 1 февраля – в Кингиссепе (в день освобождения этого города от немецко-фашистских захватчиков), 2 февраля – в Волхове, 5 февраля – в Тихвине, 8 февраля – в Сосновом Бору. Также организаторы обещают выделить время для посещения жителей Сланцев, для которых будут организованы чартерные автобусные рейсы.

Посетить передвижную выставку «Поезда Победы» можно только после регистрации на сайте проекта поездпобеды.рф и записи на определенное время посещения. Группы будут состоять из пяти человек, сопровождать их станут региональные волонтеры. Для тех, кто не сможет попасть на выставку, на сайте доступен виртуальный тур. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области