Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Март в Ленобласти бьет рекорды по теплу

01.03.2017 14:39

1 марта в нашем регионе не было таким теплым 27 лет, с 1989 года.

В этом году переход от зимы к весне в Ленобласти и Петербурге удался как никогда. С 1989 года первомартовская температура в столице региона не переходила отметку +5 градусов. До сегодняшнего дня.

Любопытное замечание о рекордном потеплении в Петербурге разместил на своей странице Facebook главный синоптик петербургского гидрометцентра Александр Колесов.

«1 марта 1989 года максимальная температура воздуха в Ленинграде достигла +5,0 градусов. Этот экстремум держится уже 27 лет. Превысит температура в Питере завтра это значение?» – написал в последний день зимы метеоролог.

В итоге многолетний рекорд оказался побит: температура воздуха в первый день весны в Петербурге достигла, по одним данным – 5,2 градуса тепла, по другим – 6 градусов.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» Александр Колесов рассказал о том, каким будет весь март в Ленинградской области. По его словам, месяц будет теплым. «Температура воздуха будет на 2-4 градуса выше климатической нормы. Осадков тоже будет много – больше нормы в 1,5 раза».

«В целом месяц ожидается неоднородный – прогнозирует Колесов, – будут чередоваться циклоны и антициклоны. При приближении циклонов погода будет ветреная, пасмурная с осадками. При антициклонах будет кратковременное повышение атмосферного давления, погода – сухая малооблачная».

Сейчас наступает теплый период, подчеркнул метеоролог. «Ближайшие несколько дней будет очень теплая погода с температурой от +2 до +7 градусов днем, ночью прохладнее – от 0 до +3 градусов».

Снег быстрее сойдет на юго-западе Ленинградской области, а востоке он пролежит до апреля – там его во много раз больше, подытожил господин Колесов. 

Яна Шелехова
Фото: Нежная акварель весны. Автор - Валерия Костюк, Важины, Подпорожский район, читательница Леноблинформа.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области