Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Побьет ли февраль в Ленобласти январские рекорды?

31.01.2020 17:15

Январь стал самым теплым для Санкт-Петербурга и Ленобласти за всю историю метеонаблюдений – этому не помешало даже небольшое похолодание. Придет ли настоящая зима в 47-й регион?  

 «Леноблинформ» уже писал о прогнозах синоптиков о том, что январь 2020 года может побить все рекорды по теплу для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас же они уверенно заявляют: все так и произошло. «Последние дни уже ничего не изменят – январь действительно стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений», – констатирует главный синоптик Петербурга и Ленобласти Александр Колесов.

Согласно предварительным прогнозам, февраль будет «наступать на пятки» январю, однако рекордов, скорее всего, не побьет. Как пояснил наш собеседник, наступающий месяц будет теплым, с большой аномалией, но не такой экстремальный и абсолютный, как январь. «Погода должна быть более зимней. Без оттепелей не обойдемся, конечно, циклоны будут проходить, но все же слишком сильных отклонений от нормы не будет», – считает специалист.

В это хочется верить, тем более что зима выстраивается уже сейчас. Последняя неделя января выдалась достаточно снежной, и в ближайшие дни такая почти зимняя погода еще сохранится, но с 1 на 2 февраля в игру уже вступит циклон. «Будет снег, дождь, снег – в общем, не устойчивая погода с перепадами температуры, – говорит Александр Колесов. – А третьего числа ожидается похолодание, следующая неделя пройдет с отрицательными значениями температуры».

Отметим, что, согласно прогнозу  ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», до конца недели в Ленобласти ожидается облачная погода и небольшой снег. Так, в ночь на субботу на востоке 47 региона ожидается похолодание до -12 градусов.

Морозно будет и в первый февральский день. Днем столбик термометра покажет от +1 до -4 градусов, местами до -7 градусов, а ночью ожидается похолодание от -10 до -15. Чуть теплее будет в воскресенье, 2 февраля. Хоть жителей 47-го региона и порадует снег, но в течение дня температура воздуха будет колебаться от 0 до +5 градусов, а ночью от +1 до -4.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области