Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

С середины недели в Ленобласти закончатся дожди, и потеплеет

02.06.2014 14:58

В Ленинградской области уже на протяжении недели столбик термометра не превышает отметки 20 градусов, а дожди идут практически ежедневно.

«Леноблинформ» поинтересовался у ведущего метеоролога «Гисметео» Леонида Старкова, когда прекратится нехарактерная для начала лета погода.

Эксперт рассказал, что ситуация с погодой в Санкт-Петербурге и в Ленобласти связана с влиянием погодной системы под названием «барическая седловина».

«В атмосфере на Северо-Западе – два антициклона – один с юго-востока, другой с северо-запада и две области низкого давления. В этих сходящихся потоках «завис» атмосферный фронт, он находится в одном месте и никуда не смещается, приносит облака, дожди и препятствует прогреву воздуха. Это и объясняет низкую для этого времени года температуру. Постепенно эта погодная система сойдет на нет, области низкого давления заполнятся и произойдет слияние двух антициклонов – один из них скандинавский, который с северо-запада сместится на восток. А ему навстречу из юго-восточных районов Европейской части России выдвинется другой антициклон – метеорологи называют его блокирующим», - говорит Леонид Старков.

Именно этот антициклон принесет в Ленобласть хорошую погоду.

Подобный антициклон уже наблюдался во второй половине мая, когда была сильная жара и наблюдались температурные рекорды. Тогда циклон распространялся из районов Поволжья на Европейскую часть России, дошел до Северо-Запада и принес жару.

«Циклон принесет сухую жаркую погоду, уменьшит облачность и прекратит осадки. Уже в середине недели погода будет 25-27 градусов», - обещает метеоролог. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области