Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Метеоролог: жара из Петербурга и Ленобласти не уйдет

28.07.2014 15:31

К концу недели столбик термометра вновь достигнет отметки +30 С.

Как сообщила сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области, 29-31 июля в регионе ожидается аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7-9 градусов. В дневные часы температура воздуха может достигать +30...+33 С.

На сайте ведомства также уточняется, что в эти дни возможны грозы, ливни и порывистый ветер скоростью 15-18 м/с.

Леонид Старков, ведущий метеоролог Gismeteo, рассказал «Леноблинформу», чего ожидать от погоды в течение ближайшей недели и чем обусловлены такие погодные явления в Санкт-Петербурге и регионе.

По словам нашего собеседника, минувшие выходные оказались одними из самых жарких в Санкт-Петербурге в этом сезоне, и Северная Столица была самым теплым городом на европейской территории России.

«Такой подарок сделал скандинавский антициклон, в центральной части которого оказался северный мегаполис, - рассказал метеоролог. -  В Санкт-Петербурге температура была выше, чем в Самаре, Ростове, Воронеже. Однако ситуация сегодня меняется - скандинавский антициклон начал смещаться на юго-восток, уступая северную столицу скользящему по периферии атмосферному фронту. Его приближение сделает погоду более неустойчивой и немного ослабит жару. Главная его особенность – ливневые дожди с грозами, которые будут кратковременными и локальными, но могут отмечаться не только днем, но и ночью».

В эти дни, по словам ведущего метеоролога, температура уйдет от 30-градусных значений, но все еще будет превышать норму. Если в минувшие выходные аномалия достигала 6-8° С, то к середине этой недели она снизится до 3-5° С. В дневные часы воздух в регионе будет прогреваться до +25 - +28° С.

Такой отдых от жары, однако, не будет долгим, и во второй половине недели антициклон восстановит свои позиции, его влияние станет более сильным, после чего погода стабилизируется, а температура вернется к прежним 30-градусным показателям.

«Как будут развиваться события в выходные, пока сказать с уверенностью нельзя. – объяснил Леонид Старков. - Возможны два сценария: либо опять приблизится атмосферный фронт, жара спадет, и пройдут ливневые дожди с грозами, либо сохранится сухая погода». По его словам, точный прогноз на выходные можно будет сформулировать не ранее, чем в ближайшие 2-3 дня.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области