Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Весна идет, весне дорогу!

14.02.2019 13:34

Бояться сильных морозов жителям Ленобласти не стоит. И синоптики, и пушистые предсказатели в один голос заявляют: весна будет ранняя. «Леноблинформ» узнал, какую погоду ожидать в ближайшее время – и будут ли еще снегопады.

СКАЖЕМ «НЕТ» ЗИМЕ

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уже с пятницы, 15 февраля, дневная погода в Ленобласти не будет опускаться ниже нуля. Однако в пятничный вечер ночная температура воздуха будет варьироваться от -4 до +1 градуса по Цельсию. Посетит регион и мокрый снег, который затронет все районы области.

«Сильных снегопадов, конечно же, в Ленинградской области уже не будет, из незначительных осадков ожидается только мокрый снег, – рассказал «Леноблинформу» главный синоптик Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Александр Колесов. – Но в нашем климате такие осадки вполне нормальны даже в начале апреля».

Впрочем, в выходные дни жители Ленобласти все же смогут почувствовать приближение весны. В субботу, 16 февраля, погода будет облачная, но с прояснениями. Температура воздуха днем достигнет отметки +5, а ночью опустится до -5 градусов по Цельсию. А в воскресенье, 17 февраля, погода с самого утра будет ясная и солнечная. В некоторых юго-западных районах области воздух прогреется до +6 градусов и не опустится ниже -2 даже в ночное время.

«Погода до конца февраля будет колебаться в ночные часы от  -5 до 0 градусов, в дневные от 0 до +5 градусов, – добавил синоптик. – Морозов как таковых уже не будет. Есть отдельные ночи, которые будут чуть холоднее обычного, но всего на несколько градусов». Специалист отметил, что сейчас в Ленобласти начался период оттепели, поэтому лучше не загадывать о точном приближении весны, а просто позволить себе наслаждаться теплыми днями.

Отметим, что в пресс-службе ГУ МЧС предупреждают водителей и пешеходов, что из-за смены температур в дневное и ночное время на дорогах Ленобласти образуется гололедица.

ПУШИСТЫЕ СИНОПТИКИ

А между тем, в Кингисеппе совсем недавно отпраздновали День сурка. И по традиции в контактном зоопарке «Приют Белоснежки» свое предсказание о погоде сделали местные сурки – Фил и Анфиса.

Суть предсказания довольно проста. Считается, что в День сурка нужно понаблюдать за пушистыми грызунами – поведение сурков подскажет, насколько близко наступление весны. Согласно поверью, если сурок спокойно выходит из норки и не пугается своей тени, то весна наступит рано. Если грызун все же пугается и прячется обратно в норку, то зиме быть еще полтора месяца.  

«Мероприятие проводим третий год подряд. И наша Анфиса еще ни разу не ошибалась. Надеемся, что ее новый приятель – Фил тоже будет делать только хорошие прогнозы, – поделился с «Леноблинформом» директор контактного зоопарка Геннадий Натекин.

Он рассказал, что празднику День сурка уже не первое столетие, однако в наших краях начало февраля для сурков не очень-то подходит для выхода из спячки. «По большому счету, проводить это мероприятие нужно в марте-апреле, но наши сурки начали шевелиться и выходить из норки задолго до праздника, – пояснил Геннадий Натекин. – Для нас это был повод проверить их физическое здоровье, прежде всего, ну, и по традиции сделать прогноз на весну».

К счастью, в этом году и Фил, и Анфиса выбрались из своего убежища с большой радостью. А значит, весну можно ожидать совсем скоро.

Фото и видео: группа ВКонтакте — Контактный зоопарк «Приют Белоснежки»

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области