Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жара в Ленинградской области – это ненадолго

20.05.2014 15:11

Сегодня в Петербурге и Ленобласти пройдут дожди, местами с грозами. С завтрашнего дня 30-градусной жаре наступит конец.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, сегодня ближе к вечеру в западных и юго-западных районах Ленинградской области пройдут дожди и ливни, кратковременные, но интенсивные, в сопровождении гроз. Местами возможен даже град и шквалистый ветер.

Такие явления сутки назад наблюдались на территории Белоруссии и в Прибалтике, а сегодня этот атмосферный фронт, разделяющий жаркий российский воздух и умеренно теплый, даже прохладный, европейский, смещается на территорию Санкт-Петербурга и западных районов области.

«В перспективе он сменит воздушную массу, - рассказал Леонид Старков, - жара пойдет на спад, погода станет неустойчивой, с ливневыми дождями и грозами, и температура постепенно понизится, приблизится к более типичным для этого времени года значениям, хотя все равно будет превышать норму».

О 30-градусной жаре, по словам метеоролога, начиная с завтрашнего дня, речи не пойдет. Уже завтра в Петербурге и области ожидается температура +24-26° C, а в перспективе может похолодать и до +20° C.

Прогноз нашего собеседника подтверждают и данные, указанные в только что выпущенном ГУ МЧС по Ленобласти штормовом предупреждении. ФГБУ «Северо-Западное УГМС» предупреждает, что 20 мая местами по области ожидается повышение температуры воздуха до +30-33°C, а 20-22 мая днем ожидаются ливни и грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 метров в секунду.

Как спастись от жары

Главное управление МЧС России по Ленинградской области рекомендует, по возможности, ограничить время пребывания на улице и максимально снизить физические нагрузки в жаркий период.

Если вы находитесь в помещении, приоткройте форточки, окна, включите вентиляторы или кондиционеры.

Выходя на улицу, надевайте легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, обязательно - головной убор и солнцезащитные очки.

Чтобы организм не обезвоживался, рекомендуется пить много жидкости, но избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области