Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Где полигон? Экологи пытаются докопаться до истины

15.02.2017 13:15

Новый комплекс по утилизации и обезвреживанию опасных отходов на территории Ленобласти будет создан. О таких намерениях активистам «Зеленого Фронта» сообщили в областном Управлении по обращению с отходами. При этом стало известно, что никакого «второго Красного Бора» в промзоне «Фосфорит» в Кингисеппском районе нет.    

Ни для кого не секрет, что в 47-м регионе проблема размещения и сортировки отходов стоит особенно остро. По предварительным подсчетам, мощностей в этой сфере хватит всего на пару лет.

«В 50-километровой зоне от Санкт-Петербурга находится 4 объекта размещения отходов, не считая полигона птицефабрики, из которых некоторые уже исчерпали свой ресурс, а другие — близки к заполнению», — сообщает сайт межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт», активисты которого в конце декабря прошлого года обратились в региональное Управление по организации и контролю за деятельностью по обращению с отходами, попросив описать перспективы «мусорной» отрасли.    

В ответе экологам Управление раскрыло некоторые планы областного правительства в этом направлении. Так, подпрограмма «Охрана окружающей среды в Ленинградской области» предусматривает строительство и запуск в эксплуатацию до конца 2017 года пяти станций сортировки отходов — в Сланцевском, Кингисеппском, Всеволожском, Приозерском и Волховском районах. Кроме того, в ближайшие 4 года предусмотрен ввод в эксплуатацию полигонов в Подпорожском, Кингисеппском, Выборгском и Тосненском районах.

Немного прояснило ведомство и главный вопрос, который волнует экологов - что будет с опасными отходами? Полигон «Красный Бор» уже выработал свой ресурс, построят ли новый, и где? В ответе сказано, что правительство Ленинградской области решает вопрос о создании комплекса по утилизации и обезвреживанию опасных отходов на территории региона.

«Зеленый Фронт» напоминает, что меньше месяца назад стало известно о договоренности между правительством Ленобласти и компанией, на четверть принадлежащей корпорации «Ростех», о строительстве завода по термическому обезвреживанию опасных отходов, который может заменить законсервированный полигон «Красный Бор».

Узнав об этом, жители Кингисеппского района заподозрили, что таким объектом может стать полигон в промзоне «Фосфорит». Однако позже экологические активисты «Зеленого Фронта» выяснили, что завод «Фосфорит» устроил этот полигон лишь для размещения собственных и не столь опасных отходов. Никаких планов по размещению здесь второго «Красного Бора» руководство предприятия не имеет.
Как сообщает на сайте МОО «Зеленый Фронт» председатель этой организации Сергей Виноградов, в России всего несколько объектов, работающих по аналогии с ныне закрытым полигоном «Красный Бор».

«Куда деваются опасные отходы по факту, а не по документам, для нас понятно — речь идет о несанкционированных свалках, и этот ущерб день ото дня растет, - заявляет эколог. - При этом мы не имеем достаточной информации о создании новых объектов. Чтобы узнать детали проекта нового полигона для опасных отходов, будем обращаться в госкорпорацию «Ростех», дочерняя структура которой фигурирует в планах областного правительства».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области