Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Политики и священнослужители обсудили в Тихвине принципы формирования нравственных устоев общества

20.11.2014 20:33

20 ноября на территории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря прошло заседание Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Обсуждалась роль традиционных религиозных ценностей в формировании духовности и нравственных устоев многонационального сообщества граждан Ленинградской области.

Началась встреча с молебна у Тихвинской иконы Божией матери, который отслужил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Позже он вместе с губернатором Александром Дрозденко, первым вице-губернатором Константином Патраевым, архимандритом Тихвинского Успенского монастыря отцом Евфимием, главой Тихвинского района Александром Лазаревичем, главой районной администрации Александром Тимковым принял участие в заседании Совета, которое прошло в Крестовоздвиженской церкви.

В приветственном слове глава региона сказал, что считает символичным проведение Совета и обсуждение важной темы в Тихвине – духовном центре Ленинградской области. «Крепкая семья, уважение к старшим, любовь к детям, защита обездоленных – это те ценности, на которых нужно строить современное общество. А у кого, как не у Церкви, этому поучиться. Причем необязательно только у православной Церкви, ведь Ленинградская область – территория многонациональная, и у каждого этноса, в каждой религии это святые понятия», – отметил Александр Юрьевич.

Как сообщил Константин Патраев, на территории региона действуют 359 религиозных общественных организаций, представляющих 18 конфессий; проживают представители многих народностей, в том числе малочисленных: вепсы, водь, ижоры. В Ленинградской области разработан проект Стратегии развития межнациональных отношений, с которым участники встречи в Тихвине смогли подробно ознакомиться; выпускается этно-конфессиональный альманах «Ладья», в котором находят отражения самые яркие события из жизни народов области. В этом издании не раз приводились живые примеры того, как люди различных вероисповеданий и национальностей сплачивались для добрых дел: помощи обездоленным или восстановления храмов. Константин Николаевич высказал твердое убеждение, что грядущее в 2015 году празднование 500-летия Успенского собора в Тихвине пройдет успешно, в том числе и благодаря волонтерам – независимо от их национальной принадлежности.

Подробнее о планах Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря по подготовке к юбилею рассказал его настоятель отец Евфимий. Подготовка началась заблаговременно – сейчас ведутся внешние и внутренние ремонтные работы в кельях, реконструируется трапезная палата и Покровская церковь, облагораживается территория. К юбилею будет побелена монастырская стена, покрашены кровли башен, обустроены пешеходные дорожки, отреставрированы элементы ковки и мозаики на монастырских вратах, установлены стилизованные скамейки и фонари – причем, по фотографиям XIX века. Он также выразил надежду, что в Правительстве поддержат начинания монастыря, чтобы июльские праздничные мероприятия прошли на самом высоком уровне.

Губернатор Александр Дрозденко заверил, что при Правительстве уже создана рабочая группа, где рассматриваются все организационные вопросы не только празднования 500-летия Успенского собора, но и Дня Ленинградской области, который также пройдет в Тихвине, но уже в августе.

На заседании Совета по межнациональным отношениям также были рассмотрены вопросы реализации проектов по увековечению памяти погибших воинов в деле духовно-патриотического воспитания и национального единения жителей Ленинградской области; социальных проектов церкви Ингрии; роли духовного управления мусульман по Санкт-Петербургу и Северо-Западному федеральному округу в гармонизации межнациональных отношений.

Напомним, что Совет при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям был создан год назад, в октябре 2013 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района