Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Кто такой Пётр Порошенко и что он обещает сделать на Украине

26.05.2014 10:18

Биография избранного в воскресенье нового президента Украины и его первые обещания народу.

Победа в первом туре

После подсчета 40,06% протоколов на внеочередных выборах президента Украины миллиардер Петр Порошенко набирает 54,09%, экс-премьер Юлия Тимошенко — 13,13%, об этом свидетельствуют данные интерактивного табло Центризбиркома Украины.

Третье место занимает лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко с 8,49%.

Народный депутат Анатолий Гриценко набирает 5,47%, Сергей Тигипко — 5,09%, кандидат от украинской Партии регионов Михаил Добкин — 3,36%.

Роман Зварич, директор юридического департамента Центрального штаба Порошенко заявил на брифинге в понедельник, что новый президент принесет присягу на верность Украине 8-10 июня. Зварич выразил надежду, что до конца этой недели ЦИК объявит официальные результаты выборов, и с этой даты можно будет отсчитывать пять дней до инаугурации.

«И через пять дней может состояться инаугурация, то есть торжественное заседание Верховной рады Украины, на котором новоизбранный президент приносит присягу. Мы надеемся, что это может быть, но это пока что очень ориентировочная дата, 8-10, кажется, 10 — это вторник, если я не ошибаюсь, 9-10 ориентировочно. Я еще даже не имел возможности эту дату обсудить с Петром Алексеевичем», — сказал Зварич.

Выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны проходили в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке. За пост президента боролся 21 кандидат.

Зварич также отметил, что в штаб Порошенко поступает информация, что якобы Юлия Тимошенко может обжаловать результаты выборов, однако Зварич не видит в этом никакой мотивации.

«Мы на сегодняшний день не имеем ни одного судебного дела, то есть по всем судам, сейчас я уже могу это сказать, вопрос выборов закрыт», — сказал он.

Биография Петра Порошенко

Пётр Алексеевич Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болграде Одесской области Украины.

В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т. Шевченко по специальности экономист-международник.

В 1989-1990 годах учился в аспирантуре и работал ассистентом кафедры международных экономических отношений Киевского университета им. Т. Шевченко.

В 1990-1991 годах работал заместителем гендиректора Объединения малых предприятий и предпринимателей "Республика".

В 1991-1993 годах занимал должность гендиректора АО "Биржевой дом Украина".

В 1993-1998 годах — генеральный директор ЗАО Украинский промышленно-инвестиционный концерн "Укрпроминвест", президент ОАО Завод "Ленинская кузня", председатель совета банка "Мрія", председатель наблюдательного совета ОАО "Винницкая кондитерская фабрика".

В 1998-2002 годах — народный депутат Украины, председатель подкомитета комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной рады Украины. Входил в парламентскую фракцию объединенных социал-демократов, был членом политбюро Социал-демократической партии Украины (объединённой). В 2000 году оставил СДПУ(о) и создал собственную фракцию "Солидарность", а впоследствии — партию "Солидарность". Руководитель фракции "Солидарность" (2000-2002).

В декабре 2001 года партия "Солидарность" вошла в избирательный блок Виктора Ющенко "Наша Украина", а Порошенко стал руководителем избирательного штаба блока.

В 2002 году вновь был избран в парламент от блока политических партий "Наша Украина". В Верховной Раде возглавлял Комитет по бюджету.

В 2003 году Петр Порошенко учредил первый в Украине новостной телеканал — "5 канал", который в 2004 году стал рупором оппозиции.

В 2004 году Порошенко был одним из самых близких соратников Виктора Ющенко во время "оранжевой революции".

С февраля по сентябрь 2005 года возглавлял Совет национальной безопасности и обороны Украины.

В 2006 году Петр Порошенко был избран в парламент от блока "Наша Украина". Возглавлял комитет по вопросам финансов и банковской деятельности.

9 октября 2009 года был назначен на должность министра иностранных дел Украины.

11 марта 2010 года ушел в отставку вместе со всем правительством Юлии Тимошенко.

23 марта 2012 года Петр Порошенко указом президента Украины Виктора Януковича был назначен на должность министра экономического развития и торговли.

С декабря 2012 года — народный депутат Украины VII созыва, в парламент прошел самовыдвиженцем по одномандатному округу №12 в Винницкой области. Член комитета по вопросам европейской интеграции. Внефракционный, беспартийный.

В марте 2014 года Петр Порошенко заявил, что намерен баллотироваться в президенты Украины, выборы которого пройдут в стране 25 мая.

31 марта 2014 года зарегистрирован в качестве кандидата в президенты Украины как самовыдвиженец.

Петр Порошенко — заслуженный экономист Украины, кандидат юридических наук. Лауреат международной премии Пилипа Орлика, Государственной премии Украины в области науки и техники. Кавалер ордена "За заслуги" ІІІ и ІІ степеней.

Является автором монографии "Государственное управление корпоративными правами в Украине. Теория формирования правоотношений" и ряда научных публикаций. Соавтор учебника "Современные международные экономические отношения".

Порошенко входит в число самых богатых украинцев. В рейтинге Forbes Топ-20 самых богатых депутатов Украины 2013 года Петр Порошенко являлся лидером с состоянием 1,6 миллиарда долларов. По данным Forbes, за год он увеличил свое состояние на рекордные для депутатов-миллионеров 60%.

По версии журнала "Корреспондент", в 2013 году он занял 23 место в списке "Топ-100 самых влиятельных украинцев".

В 2014 году Forbes включил его в список из девяти богатейших украинцев с состоянием 1,3 миллиарда долларов.

Согласно декларации о доходах, за 2013 год Порошенко заработал 51,83 миллиона гривен.

Сферы деятельности Петра Порошенко — пищепром, автомобилестроение, масс-медиа. Основа капитала — активы "Укрпроминвеста", который в той или иной степени владеет десятками крупных и средних бизнес-структур, среди которых автокорпорация "Богдан", кондитерская корпорация Roshen, завод "Ленинская кузня", холдинг "Укравтозапчасть". Медиа-активы представлены телевизионным "5 каналом", медиа-компания KP media и др. Кроме того, концерн Укрпроминвест контролирует элитный спортклуб "5 Элемент".

В 2005 году Петр Порошенко объявил о передаче всех своих активов в фонд, которым управляет независимая инвестиционная компания.

Концерном "Укрпроминвест" в настоящее время руководит его отец Алексей Порошенко.

Петр Порошенко женат. Его супруга Марина Анатольевна — врач. В семье четверо детей: сын Алексей (1985 г. р.), дочери Евгения и Александра (2000 г. р.) и сын Михаил (2001 г. р.).

Что обещает сделать Петр Порошенко

В апреле 2014 года в интервью немецкой газете Bild Порошенко сказал: «Если меня изберут, я продам Roshen. Как президент Украины, я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии страны».

По окончании выборов 25 мая, сразу после публикации данных опросов exit pool Порошенко заявил, что «выборы президента Украины состоялись в один тур». Оценивая свой результат, он подчеркнул, что тем самым украинский народ сделал выбор в пользу евроинтеграции.

«На сегодняшний день реализация европейского направления, европейского стремления Украины является чрезвычайно важной, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины», — добавил он.

Порошенко заявил, что намерен продать свой бизнес. «Сразу же после этого (выборов — ред.) будет заключен контракт с инвестиционной компанией по поиску покупателя», — сказал Порошенко. Еще в апреле Порошенко обещал, что в случае победы на выборах продать свою компанию Roshen, так как намерен «заботиться исключительно о благосостоянии страны».

Порошенко подчеркнул, что главная задача сейчас — это обеспечение мира на Украине. Для этого он намерен уже в ближайшее время отправиться на Донбасс.

«Мой первый визит будет на Донбасс, чтобы поговорить с людьми, с теми людьми, которые не берут оружие и открыты для переговоров, чтобы гарантировать им безопасность, гарантировать им защиту их прав… Единственные условия — никакой крови и никакого оружия», — сказал он.

Также в Донбассе Порошенко намерен представить законы, «которые помогут урегулировать ситуацию в стране». Он не исключил, что там же объявит состав своей команды, произойти это может «на следующий день после инаугурации».

Для содействия урегулированию, по мнению Порошенко, необходимо также провести досрочные парламентские выборы. «Я считаю, что они (выборы) должны пройти в этом году», — сказал он.

По его словам, в парламенте не существует коалиции. «Должна быть политическая ответственность парламента за те события, которые произошли в январе-феврале и за решение-попытку превращения Украины в тоталитарное государство», — добавил Порошенко, отметив, что имеет в виду принятие парламентов законов 16 января, которые вызвали очередную волну протеста на Украине.

Ранее Порошенко уже говорил о возможности проведения досрочных выборов в Верховную раду, в частности, когда в ходе заседания депутаты выдворили из зала фракцию Компартии. По мнению Порошенко, это говорило о несоблюдении парламентом регламента.

В качестве внешнеполитических шагов по содействию урегулированию кризиса Порошенко считает, что начало переговорному процессу уже положено в ходе женевской встречи, которая состоялась в апреле.

«Начало переговорного процесса есть — это Женевский формат. Я думаю, что сегодня мы можем вести переговоры с Россией с участием США, ЕС, а также в других форматах», — сказал он.

Также Порошенко предложил инициировать создание нового механизма безопасности Украины взамен Будапештского меморандума.

«Мы начнем переговоры о новом соглашении безопасности, которое должно заменить Будапештский меморандум. Мы попытаемся построить новую систему глобальной безопасности, потому что агрессия в отношении Крыма уничтожила послевоенную систему безопасности», — сказал он.

При этом Порошенко подчеркнул, «без участия России говорить о серьезной безопасности в нашем регионе не приходится. Мы найдем тот формат и, безусловно, встреча с (президентом РФ Владимиром) Путиным будет», — сказал он.

Что касается отношений с Россией, то, по мнению Порошенко, они являются самыми сложными за последние 200 лет. Вместе с тем, он считает, что существуют форматы, которые позволяют решить накопившиеся проблемы между Киевом и Москвой.

«Россия — это наш самый большой сосед. Невзирая на те огромные проблемы, которые возникли не по вине Украины, в последнее время в наших двусторонних отношениях, у нас есть достаточное количество форматов, которые нам позволяют приступить к решению накопившихся вопросов», — сказал Порошенко.

Свой первый зарубежный визит в качестве президента Порошенко намерен совершить в Польшу. «Первый визит — это может быть Польша. Я поеду на празднование 25-летия свободы Польши», — сказал он.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире