Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленинградская область комментирует послание президента

04.12.2014 21:04

Своими впечатлениями от послания президента РФ Владимира Путина с «Леноблинформом» поделились губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин и глава Совета муниципальных образований Ленобласти Дмитрий Пуляевский.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:
«Мы понимаем цели и будем работать на результат»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко присутствовал сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца и сразу после окончания Послания Президента Федеральному Собранию дал по телефону короткий комментарий «Леноблинформу».

– Правительство области считает все пункты, которые глава государства обозначил в своем Послании, абсолютно актуальными, они действительно в тренде нашей сегодняшней работы.

Спокойное и уравновешенное выступление Президента коснулось четырех направлений – оценки внешнеполитической ситуации, экономического и социального блоков и блока продовольственной безопасности. Все они для нашего региона сегодня важны.

Владимир Путин еще раз напомнил о том, что необходимо изживать забюрократизированность и формальный подход в работе чиновников и контролирующих структур. В этой связи хотелось бы отметить, что мы составили программу сокращения бюрократических процедур при выдаче разрешений на строительство, при подключении к энергосетям. Дополнительный импульс этой работе может придать народный контроль – новый механизм, который в ближайшее время заработает в Ленинградской области.

В качестве еще одного приоритета Президент обозначил развитие предпринимательства, для достижения этой цели наш регион выступил с предложением по облегчению налогообложения для малого и среднего бизнеса. В области уже реализуется целый ряд проектов государственных индустриальных парков – в Тосно, Пикалево, нанопарк в Гатчине. Кроме того, приняты решения о поддержке частных инвесторов таких парков в виде налоговых льгот и льготных ставок арендной платы за землю.

И поэтому неслучайно Ленинградская область сегодня занимает одно из ведущих мест в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

Мы реализуем пилотный проект по подготовке рабочих кадров совместно с предприятиями, которые работают на территории области. Кроме того, во Всеволожске собираемся открывать учебный центр профориентации молодых инвалидов, чтобы они могли получить там рабочие профессии.

Конечно, у нас, как и в других регионах, есть определенные проблемы, но нам не привыкать с ними жить. По мере сил и возможностей мы будем их решать – заботиться о бизнесе, развивать социальные программы.

Что касается крайне важной задачи обеспечивать продовольственную безопасность страны, то сельское хозяйство Ленинградской области уже на сегодняшний день добилось хороших результатов и обладает огромными перспективами и возможностями.

Мы четко понимаем цели и задачи, поставленные главой государства в своем очередном послании Федеральному Собранию. По всем обозначенным направлениям область готова активно работать и показывать качественные результаты.

Председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин:
«Мы понимаем, что движемся в правильном направлении»

Свой комментарий к посланию Президента Федеральному собранию дал «Леноблинформу» Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин:

«Мне представляется важным, что Президент сделал акценты на развитии малого и среднего бизнеса, который должен получить дополнительные преференции — освободиться от нагрузки фискальных органов — получить «надзорные» каникулы. Считаю верной озвученную Владимиром Путиным позицию дать возможность всем, кто хочет заработать, — сделать это.

Что касается развития экономики страны в условиях санкций крайне важно для нас развивать импортозамещение — создавать технопарки на территории Ленинградской области, где будет производиться продукция высокого качества.

В сегодняшних условиях для финансовой сферы страны также будет важна амнистия на происхождение финансовых средств, которые должны вернутся в Россию из-за границы, объявленная Президентом. Эта амнистия законодательно освободит от вопроса об источнике происхождения денег. Думаю, этим можно поступиться, поскольку для российской экономимки крайне необходимы эти средства.

Что касается Ленинградской области, то мы получили очередное подтверждение от Президента, что мы двигаемся в правильном направлении и для насочень важна федеральная поддержка».

Глава Совета муниципальных образований Ленобласти Дмитрий Пуляевский:
«Президент дал посыл — не унывать»

Свой комментарий к посланию Президента Федеральному собранию дал «Леноблинформу» Председатель Президиума Совета муниципальных образований Ленинградской области Дмитрий Пуляевский:

«В послании президента больше всего меня впечатлило то, с каким спокойствием и уверенностью он выступил. В первую очередь он расставил все точки над «i» в важнейших внешнеполитических вопросах. В частности - в ситуации с Крымом: это сакральное место, от которого мы никогда и ни при каких условиях не отступим, вопрос больше не обсуждается.

Что касается внутриполитических стратегических задач, то очень ценна высказанная Владимиром Путиным позиция о необходимости поддержки бизнеса, в том числе его предложение ввести «надзорные» каникулы для малого и среднего бизнеса. Пока не совсем понятен механизм реализации этого новшества, но я думаю, что его должны выработать государственные органы и муниципалитеты, и для этого выступить с предложениями для широкого обсуждения. Но главное, что президент дал понять: основными помощниками и союзниками государства в деле развития экономики в условиях санкций он видит именно малый и средний бизнес. Кто-то из предпринимателей похож на маленький локомотив, у кого-то мощность побольше, а вместе они способны вытянуть страну вперёд. И президент, со своей стороны, пообещал не вставлять им палки в колёса и не мучить дополнительными проверками.

Еще один важный тезис президента касался ситуации с дорогами. Он поставил задачу регионам - совместно с муниципалами удвоить дорожное строительство, имея в виду не протяженность дорожной сети, а мощность дорожных работ и вкладываемые средства.

Владимир Путин выразил мысль: нас бьют, а мы крепчаем, но меч обоюдоострый. Президент дал четкий посыл: не унывать, поскольку из нынешней непростой внутренне- и внешнеполитической ситуации мы должны вырулить более сильной и развитой страной. И пусть потом остальные удивляются, что своими руками сделали великую и сильную Россию!»

Анастасия Панфилова, Михаил Козлов, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области